Чемпиона по игре в го победил искусственный интеллект

790c7aaf

Игра в го Программа AlphaGo выиграла первую из серии игр против одного из сильнейших мастеров го — корейца Ли Седоля (второе место в мире по количеству международных титулов).

Соревнование проходит с 9 по 13 марта. Каждый день искусственный интеллект и Ли Седоль сражаются один раз. На YouTube организована трансляция игр в прямом эфире, сообщает Lenta.ru.

По словам сотрудников DeepMind (компании-разработчика AlphaGo), программа, несмотря на небольшие ошибки, уверенно обошла чемпиона.

Логическая настольная игра го, возникшая в Древнем Китае, считается самым «крепким орешком» для искусственного интеллекта — из-за большого размера доски и трудностей в прогнозировании ходов.

Играют двое: один получает черные камни, другой — белые. Цель соперников — отгородить на игровой доске камнями своего цвета большую территорию, чем противник. Самые лучшие программы пока доходили лишь до уровня игроков-любителей.

Программа AlphaGo, разработанная принадлежащей Google компанией DeepMind, использует так называемые сети значений для оценки положения фигур на доске и сети правил для выбора ходов. Эти нейронные сети обучаются игре, анализируя известные партии, а также путем проб и ошибок, играя в одиночку.

AlphaGo обыграла другие программы в 99,8 процента партий, а затем добилась превосходства над европейским чемпионом по игре в го (со счетом пять-ноль) без всякого гандикапа.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *