МВД против свободной реализации травматического оружия

790c7aaf

ружье МВД выступило против законодательного проекта, по которому все жители Украины по достижении 21 года могут приобретать ружье травматического действия.

Про это сообщил зам. главы МВД В. Ратушняк.

Стоит отметить, что в настоящее время право на такое ружье имеют работники судов, структурах правопорядка и их ближайшие родные, корреспонденты, парламентарии Высшей Рады, военные, помимо тех, кто проходит неотложную службу, и чиновники и лица, участвующие в криминальном судопроизводстве.

Согласно заявлению руководителя департамента штатской безопасности МВД Владимира Петровского, на Украине ружьем обладают около 1 млрд. жителей. «В использовании в настоящее время располагаются более 790 миллионов стволов охотничьего оружия, и в том числе 78 миллионов нарезного оружия и более 200 миллионов стволов травматического оружия», — уточнил Петровский.

По словам Ратушняка, сообщество не готово к подобным нововведениям. Он рассказал, что лишь в 2009 году на Украине было установлено двадцать преступлений с использованием травматического оружия. В 2016 году в Броварах гражданин при помощи травматического оружия старался обокрасть отделение платного банка «Хрещатик», в Ивано-Франковске житель три раза применял такой револьвер для совершения правонарушений, в Крыму 21 мая двое незнакомых обокрали квартиру и поранили владельцев пластиковыми пулями, пишут Українські Новини.

Но МВД могут предложить просто увеличить список групп жителей, которые имеют право на получение оружия для перестрелки пулями несмертельного действия.

«Мы намерены, чтобы данный законопроект был одобрен не для лоббирования чьих-то интересов, не для народных парламентариев, а для Украины, для людей», — заявил Ратушняк.

В то же время, российские оружейники способны содействовать принятию законодательного проекта. «Мы спроектировали штатский вид травматического оружия, с особой системой ствола, которая не позволяет зарядить ружье выпуклым железным объектом — картечью, пулей либо стойким шариком», — сообщил финансовый директор служебного научно-производственного соединения «Бастион» Евгений Слободянюк.

К тому же парламентарии уверены, что аннулирование ограничений на покупку травматического оружия увеличит степень безопасности жителей.

Напоминаем, что Верховная рада утвердила за базу проект законопроекта об витке оружия, которым рекомендуется, например, понизить возрастной ценз на получение и использование охотничьего и нарезного оружия.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *