Восток: Янукович очень дорого оплатил за доступный газ

790c7aaf

янукович Украино-российские договора о понижении расценки на газ для Украины в размен на расширение времени базирования Черноморского ВМФ РФ непрозрачны

Такое соображение выразил восточный плановик, работник Факультета интернациональной экономики имени Петерсона в Вашингтоне Андерс Ослунд в своем интервью Радио «Независимость».

«Янукович пожелал понижения расценки на газ на 100 долларов США и установил себя в положение, когда просто мог выместить тем, чего планируют жители России. Янукович обрел то, чего планировал, однако оплатил за это дорогостоящую общественно-политическую стоимость», — полагает специалист.

Объясняя заявление оппозиции, что харьковские договора нацелены на увеличение олигархов, Ослунд заметил:

«Можно заявлять, что это всегда прекрасно, когда вы платите меньше за ввоз, однако с иной стороны, в случае если приобретаете более малую стоимость за газ, то будете больше его употреблять. Однако мне неясно, последует ли это соглашение не во вред фактически олигархам».

«Сам контракт не непрозрачен, речь в данном случае идет о общественно-политическом бартере, который не записывается в рыночные механизмы», — сообщил специалист.

Ослунд отметил: «Перестройка энергетического раздела — это критичный момент для Украины, так как именно в данной области было более всего коррупции и утрат. В случае если это соглашение доведет к затягиванию с проведением данной реформы, то, логично, что Украина несет потери».

Также, он заметил, что харьковские договора могут поспособствовать переговорам Украины с Интернациональным денежным фондом.

«Мне пока неясно о итогах переговоров, однако стоит ждать, что стороны ощутимо продвинутся вперед. В итоге (харьковского) договора Украина может снизить федеральные траты примерно на 2:% ВВП. Так, Украине будет намного легче выходить на уровень недостатка расчета в 6%, как это хотел лицезреть МВФ», — заметил Ослунд.

Он также комментировал веру главы В. Януковича на то, что партнерство между Украиной и Россией в газовой области будет заменой отечественному плану «Северный поток» по сооружению газопровода в осмотр Украины:

«Проект «Северный поток» не имеет платного резона, скорее всего есть вопрос, через какое время и под каким предлогом РФ и «Газпром» от него откажутся», — заявил Ослунд.

«Выгоднее перевозить газ через Украину, тут лишь дело за хорошим контрактом между Украиной и Россией», — добавил восточный специалист.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *