О линзах

790c7aaf

Однажды изменить зрение можно было лишь стандартными очками. Однако около 15 лет тому назад в жизнь человека твердо вошли контактные линзы. Это истинное сохранение для тех, кто стыдится носить очки либо занимается какими-нибудь видами спорта. В настоящее время они стали так обычными и ежедневными, что приобрести их можно почти в любом магазине, не вспоминая уж о специальных коммерческих точках. Однако так как необходимо понимать, какие линзы приобретать. Как правило выбором этих средств коррекции занимается окулист. Однако как выбрать линзы для глаз без медицинского работника? Вероятно ли это?

В настоящее время немногие не видел и не знает, как смотрятся контактные линзы и что они из себя представляют. Это небольших габаритов выпуклые «пиалы», которые в отличии от очков надеваются напрямую на глаза, что, разумеется, требует особенной ухватки. Но в то же время они абсолютно не вредят человеку в ежедневной жизни и не видны для окружающих, однако при этом отлично управляются с собственной целью – прекрасно изменяют зрение. Если вас интересуют платные услуги окулиста зайдите на сайт dom-optiki.ua.

Производятся линзы из бесцветных особых элементов – полимеров на базе гидрогеля либо силикон-гидрогеля. Оба этих вещества готовы привлекать воду, которая нужна для хорошего функционирования глаз и может доставлять воздух к плоскости офтальмологического яблока. Так что, ткани глаза не чувствуют дефекта воздуха.

Любопытно, что в первый раз речь о исправления зрения при помощи таких контактных средств тянулась еще в 1500-х гг.. В произведениях Леонардо да Винчи был обнаружен рисунок шара с жидкостью. Если смотреть через такой шар, то мир вокруг нас был бы менее размыт. У данного же научного работника в академических произведениях наличествовали и прообразы-схемы средств, похожих на передовые линзы. Также неприятностью образования подобных средств коррекции зрения занимались Рене Декарт, Томас Юнг, а в середине XIX столетия биолог из Германии А. Г. Е. Фик в первый раз обрисовал линзу из стекла, которая имела зрительную мощь. Также первая лупа была спроектирована в 1889 году также в Германии врачом-окулистом А. Мюллером. Он же и использовал линзы для исправления миопии.

Приблизительно до 2-й половины ХХ столетия линзы производились из оргстекла, были твердыми, неловкими, препятствовали и мешали глазам веять. Однако в 1960 году в Чехии был получен полимер, из которого сумели произвести мягкие линзы, которые всасывали воду. Наиболее хорошие в носке и уютные линзы – гидрогелевые – вышли около 10-15 лет тому назад.

Особенности контактных линз

Потому, что контактные линзы имеют множество преимуществ, очень многие люди, имеющие неприятности со зрением, отказываются от ношения очков в их пользу. Превосходства применения линз:

  • удобство в применении;
  • вероятность лицезреть мир вокруг нас неискаженным;
  • доступность;
  • неприметность для окружающих;
  • неосуществимость неисправности;
  • неимение дискомфорта при входе в горячее здание с холодной улицы (очки тогда запотевают);
  • дешевизна;
  • вероятность не стыдиться браков зрения;
  • широкий ассортимент.

Но у линз есть и собственные минусы. Это, прежде всего, проблемы с надеванием, но данный дефицит оперативно можно исключать, лишь изучив технику применения линз. Кроме того они требуют особенного ухода, могут разорваться при неосмотрительном послании. Изменять их на свежие необходимо постоянно, и период находится в диапазоне от 1 дня до нескольких лет зависимо от вида линз.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *