Отчего виниловые пластинки вновь в моде

790c7aaf

За два века с того этапа, как люди обучились вписывать и копировать звук, поменялось большое количество способов его сохранения. Валики, пластинки, бобины, кассеты, диски.

Возникновение любого нового метода сохранения и проигрывания звука всегда выгоняло прошлый. Где сегодня обнаружишь плеер либо настолько желаемый еще два десятилетия назад CD-плеер, помимо как в комиссионном супермаркете?

Но пластинки никогда в жизни не отдавались под нажимом свежих технологий. Всегда находились причины для сохранения за ними установленного круга поклонников, следовательно и части рынка. Изумительно, однако в последнее время их изготовление даже повысилось! Сообщаем, отчего это так и подсказываем, как включиться в клуб приверженцев винилового звука сегодня.

Первые виниловые пластинки вышли еще в середине XIX столетия. Их предшественниками были вощинные валики с выступами, за которые прицеплялся звукосниматель. Держали они всего несколько проигрываний.

Первые пластинки, тогда еще сделанные из эбонита и шеллака, существенно обгоняли их по данному параметру, а качество звука, который получалось из них вытянуть, выяснилось лучше в сотни раз. Появившаяся в такие же годы мысль увеличивать звук особым раструбом посеяла граммофоны.

Это был большой рывок – музыка пришла в дома всех, кто планировал ее слушать. В тот же день возникла и музыка, не менее оптимальная для такого проигрывания, не опасающаяся шипения иглы и неприятностей с качеством записи: на музыкальные площадки обвалился джаз.

Саксофонам и барабанам были не страшны преломления – королями тут были гулкость и скорость. В угоду им повысились и раструбы граммофонов.

Вершиной применения граммофона стал оглашавший пластинками вместо музыканта-тапера кинофильм «Певец джаза», появившийся на дисплеи в 1927 году.

Как и любая «модная штучка», граммофоны равномерно надоели аудитории. к 1920-м годам людям желалось чего-то нового. Возражением на данную необходимость стало возникновение не менее малогабаритных механизмов, которые можно было не включать к электросети. Отныне музыку можно было слушать не только лишь в гостиничной, но также и брать с собой, к примеру, на пикник либо в дачный дом.

Тут появляется установленная мешанина в определениях. Все дело в том, что точного наименования для проигрывающей пластинки машины, вмещающейся в кейс, не было. Само слово «граммофон» выяснилось патентованным товарным знаком его изобретателя. Так свежее устройство стали представлять «патефоном», впрочем встречались и «графофон» и «фонограф». (Последнее не вполне правильно, поскольку, в общем-то, означает достаточно давно к тому моменту позабытый проигрыватель валиков).

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *