Хоббит” стал самым дорогостоящим в истории кино

790c7aaf

Хоббит: Внезапное странствие Подобному триумфу могут позавидовать даже разработчики кинофраншизы о Гарри Поттере.

Оказалось, на образование трилогии о похождениях хоббита Бильбо Беггинса и его друзей-гномов было растрачено 745 млн долларов США. Данная совокупность стала небывалой для кинематографа, что сделала «Хоббита» одним их наиболее дорогостоящих программ в истории кино. На любой кинофильм теряли приблизительно четверть миллиона. И это еще не заключительная цифра – стоимость работ, которые заключительные 8 лет проводились над кинофильмом «Хоббит: схватка 5-и армий», в них не интегрирована.
Как нам известно съемки кинофильмов происходили  Австралии. Но данная страна была избрана режиссером Питером Джексоном не только лишь благодаря собственным видам, а налоговым льготам. Правительство страны сделало возможным сберечь продюсерам «Хоббита» не менее 120 млн долларов США. Без данного стоимость съемок могла оформить миллион. 
Тем не менее, прибыли с проката вволю окупили все затраты продюсеров и принесли им большую прибыль. Первые 2 кинофильма, «Хоббит: неожиданное путешествие» (появившийся в начале декабря 2012-го) и «Хоббит: пустыня Смауга» (появившийся в начале декабря 2013-го) совместно собрали в прокате 2 миллиона. Приготовление заключительной главы, «Хоббит: схватка 5-и армий», которая выйдет напрокат через пару лет, добавят к данной сумме еще приблизительно миллион.
До этих пор одним из наиболее дорогостоящих кинофильмов в истории Голливуда являлся «Аватар» Джеймса Кэмерона. Его расчет воспринимался в 350 млн долларов США, а доход с проката в 2,8 миллиона. Но, если учесть инфляцию, то наиболее дорогим планом в истории Голливуда будет кинофильм «Унесенные ветром» 1939 года. В нынешних деньгах его цена составляет 500 млн долларов США. Приблизительно столько же стоили съемки и русской эпопеи «Война и мир» Сергея Бондарчука.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *