Путин: Договора с Украиной это знаменательная регулярность

790c7aaf

Путин РФ не планирует изменять газовые договоры с иными государствами после понижения расценки на газ для Украины.

Про это сообщил премьер РФ В. Путин.

«Что же касается Крыма, повторяю, это редкий пример. Так сложилось исторически. И из-за этого предлогу прошу наших компаньонов не тревожиться и с подобными просьбами к нам не направляться», — заявил президент РФ.

Путин снова отметил, что «Газпром» не пострадает из-за понижения расценок на отечественный газ, которое учтено помещенными в Харькове договорами. «Скидка будет выполнена с помощью расчета РФ», — заявил президент.

Раньше министр энергетики РФ Сергей Шматко также сообщил, что договора с Украиной по газу не значат пересмотра отношений с иными государствами либо объектами газового рынка. «Это неправильная установка вопроса. Мы не откликаемся на такого рода требования и провокации», — приводит слова министра Reuters. При этом Шматко не уточнил, от кого РФ приобретала такие просьбы.

РФ и Украина 21 мая подписали коррективы к действующему десятилетнему договору, в соответствии с которыми стоимость на отечественный газ для Украины будет понижена на тридцать процентов вместо на определенные уступки Киева, согласившегося например продлить период базирования отечественного ВМФ в Крыму.

В настоящее время «Газпром», самый крупный изготовитель газа во всем мире, гарантирует четверть газового импорта Европы, и считается главным снабженцем газа в определенные ближнее зарубежье.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *