Порошенко о пессимистичном сценарии обстановки на Донбассе

790c7aaf

Порошенко Вице-президент Украины Петр Порошенко сообщил, что Украина готовится к вероятному пессимистичному сценарию хода событий на западе.

Про это он сообщил,открывая совещание СНБО 4 декабря.

«Оставаясь любителем миролюбивого плана, Украина будет крайне серьезно относиться к отчетливому соблюдению минских договоренностей. А это далеко не значит, что Украина не будет готова к твердым действиям в случае пессимистичного отрицательного сценария», — цитирует Порошенко «Украинская правда».

Вице-президент заметил, что дал аналогичные задания начальнику Генштаба и министру иностранных дел.

«Сегодня сформированы несколько свежих элементов и соединений, которые позволят сейчас прикрыть вероятное нападение в направлении Мариуполя, Бердянска, Харькова и южнее Луганска, в направлении Днепропетровской области», — отметил он.

Порошенко добавил, что по проекту проходит сооружение укрепленных зданий на западе страны, Войска Украины поддерживаются нужной боевой техникой и вооружением.

При этом он высказал видение, что лишь Украина и ОБСЕ соблюдают минских договоренностей: «К огорчению, иные участники минских договоренностей, помимо Украины и ОБСЕ, не осуществляют полученные на себя обязательства».

Порошенко уточнил, что речь в данном случае идет о совершении режима остановки огня, избавлении заложников, разработке буферной зоны и прочих договоренностей, достигнутых в Минске.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *