Лукашенко ни при каких критериях не отзывает металл Вашингтону

790c7aaf

Металл Вице-президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал, что, несмотря на условия Города Москва и Вашингтона, он не простится с высокообогащенным ураном.

«РФ и Соединенные Штаты рассказывают: дайте концентрированный металл. Мы ничего не отдадим. РФ говорит Америке: уймитесь, мы отсюда (из Белоруссии) вывезем. Никто ничего не вывезет. Мы не разрешим», — цитирует слова Лукашенко газета «Комерсант-Украина». 

Объявление сравнительно урана Лукашенко озвучил в процессе рабочей поездки в Мозирский регион Белоруссии. При этом он отметил, что «в Белоруссии остался высокообогащенный металл, тысячи кг», сообщает УНИАН.

«Мне который год кряду рассказывают: экспортируете данный металл. Хотите — в Америку, мы вам оплатим, хотите — в Россию. Я говорю: «Прежде всего, отчего вы нам приказываете, в случае если это наш продукт, мы его содержим под наблюдением МАГАТЭ. Мы не намерены делать «нечистые» бомбы либо кому-то реализовывать. Мы применяем данный металл в экспериментальных задачах«»», — заявил вице-президент Белоруссии.

«Меня в настоящее время приперли к стене, ножик к горлу — возврати. Я говорю, что дали когда-то ядерное ружье, а что мы с этого обладаем?»,- заметил Лукашенко.

При этом, он удостоверил, что не даст иным странам приказывать Белоруссии собственные условия.

«Склонять Беларусь никому не разрешается. Мы будем беседовать лишь внушительно, по-партнерски, насколько бы на нас не жала США и с иной стороны РФ. А здесь давление проходит с 2-ух сторон, и мы это ощущаем», — подытоживал Лукашенко.

Интересно, что аналогичные минеральные заявления украинский вице-президент озвучил 14 мая, через 2 дня после того как Вице-президент Украины В. Янукович договорился на сдачу 90 г российского высокообогащенного урана. Соглашение о том, что наше правительство лишится стратегически важных резервов этого источника до 2012 была достигнута по результатам встречи Януковича с вице-президентом США Бараком Обамой.

Как заметил пресс-аташе Черного дома Билл Гиббс на особом брифинге в масштабах саммита по ядерной безопасности, резервов высокообогащенного урана, которые Украина применяет для выполнения исследовательских работ и образования лечебных изотопов, довольно для образования нескольких ядерных зарядов.

«Янукович сообщил о решении Украины освободиться от всех резервов высокообогащенного урана до выполнения следующего саммита из ядерной безопасности», — говорилось в заявлении агента Черного дома.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *