Нафтогаз упрекнули в контрабанде

790c7aaf

нафтогаз Директор Гостаможни Иван Калетник выдвигает обвинение организацию «Нафтогаз Украины» в несоблюдении таможенных требований.

По сведениям «Укртрансгаза», в начале мая 2010 года государственная акционерская организация накачала в подземные хранилища 3,5 млн. куб. м отечественного газа. Но данный размер лазурного бензина не был аналогичным стилем оформлен. Из-за этого правительство недополучило 1,2 млн. гривен. оплаченных налогов.

Информацию о том, что НАК не оплатил налоги из закачанных в начале мая размеров ввезенного газа, доказал и сам управляющий Гостаможни. «На самом деле, Областная энергетическая таможня отправила послание управлению «Нафтогаза» с просьбой прийти в энергетическую таможню для дачи показаний в связи с несоблюдением таможенных требований во время оформления ввезенного газа», — сообщил он.

Согласно его заявлению, работники Гостаможни в настоящее время работают над тем, как характеризовать это несоблюдение. «У нас есть 2 пути. Первый — напечатать акт о несоблюдении таможенных требований. Тогда это будет квалифицироваться как админнарушение со стороны «Нафтогаза». 2-й, более твердый маршрут — расценивать действия госмонополии при ввозе газа как «контрабанда», — отметил он, рассказывает «Дело».

Он рассказал, что заключительное решение находится в зависимости от того, какие сведения предоставят начальники «Нафтогаза» управлению Энергетической таможни. Если действия госмонополии будут квалифицированы как «контрабанда», это угрожает управлению «Нафтогаза» лишением воли сроком от 3 до 7 лет с конфискацией объектов контрабанды.

Такой инцидент между Гостаможней и НАК «Нафтогазом» заключительный раз был в начале апреля 2008 года. Тогда Гостаможня завела криминальное дело по прецеденту контрабанды неопределенными персонами на Украину 5,5 млн. кубометров газа, практически обвинив в данном нейтральный главе правительства руководство НАК «Нафтогаз Украины».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *