В Башкирии за 4 года в 3 р. снизилась заболеваемость гепатитом В

790c7aaf

Гепатит За 4 года в Башкирии специально облаплено предупредительными прививками около 2 млрд. человек, заболеваемость вирусным гепатитом В уменьшилась в 3 раза, краснухой в 5 млн. раз, не фиксируются ситуации вакциноассоциированного паралитического полиомиелита, эпидемические вспышки гриппа стали менее активными

Выполнение специальной иммунизации населения в масштабах реализации важнейшего нацпроекта «Состояние здоровья» в Республике Башкортостан на протяжении 4-х лет /2006-2009 годы/ принесло настоящие итоги — заразительная заболеваемость в районе уменьшилась. За эти годы специально облаплено предупредительными прививками около 2 млрд. человек, заболеваемость вирусным гепатитом В уменьшилась в 3 раза, краснухой в 5 млн. раз, не фиксируются ситуации вакциноассоциированного паралитического полиомиелита, эпидемические вспышки гриппа стали менее активными. Это было достигнуто лишь благодаря предупредительным прививкам, сообщили в отделе связи с общественностью Минздрава Башкирии.

С 26 мая по 1 июня в районе ведется неделя пропаганды иммунизации среди населения. Данная всеобъемлющая акция ведется во всех европейских странах раз в год по инициативе Европейского бюро ВОЗ. Россия, в том числе Республика Башкортостан, подключилась к акции в 2006 году. В 2016 году она проходит в 5-й раз.

Благодаря предупредительным прививкам в настоящее время нет эпидемий, уменьшилась смертность от заразных болезней. Целиком ликвидирована такая вирусная инфекция как настоящая щербина. Заболеваемость инфекциями, контролируемыми вакцинами, со времени внедрения уколов в практику здравоохранения уменьшилась в тысячи раз. Сейчас в Башкортостане не фиксируются полиомиелит, дифтерия, болезнь. До отдельных примеров уменьшилась заболеваемость столбняком, коклюшем, эпидемическим паротитом, краснухой. Не фиксируются пакетные заболевания.

Как сообщают в республиканском Минздраве, на данный момент сталкивается группа персон, отрицательно которая относится к выполнению предупредительных уколов. Поэтому увеличивается количество отказов от уколов. Также, есть некоторые контингенты людей, которые относятся к недоступным командам населения. Это лица из асоциальных либо церковных семей, бездомные, мигранты, сезонные действующие, которых крайне непросто, а иногда и нельзя отправить на прививки.

Для того, чтобы развалить эти стандарты, и будут нацелены все события Азиатской недели иммунизации. В масштабах выполнение недели врачи в дешевой фигуре поведают населению о значении предупредительных уколов, достигнутых итогах в борьбе с заразительными заболеваниями, будут созданы выпуклые столы и работать телефонные аппараты «горячей линии». В детских просветительных заведениях, в высших учебных заведениях пройдут вечера вопросов и решений, уроки состояния здоровья. Повышенное внимание будет уделено работе с недоступными пластами населения /бездомными, мигрантами и т.д./, семьями, отказывающимися от уколов.

Невзирая на то, что средний уровень охвата предупредительными прививками в Республике Башкортостан довольно большой и составляет 95-98%, характеристики по городским образованиям и муниципальным округам ощутимо отличаются и на любой территории можно отыскать не предохраненные, способные к вакциноуправляемым вирусным инфекциям, категории населения. Возбудители заразных болезней регулярно циркулируют в окружающей среде, увеличивают собственную энергичность при повышении числа не отчеренкованных и могут привести к появлению эпидемий. Чтобы этого не приключилось, не отказывайтесь от уколов. Прививайтесь сами и прививайте детей, просят врачи.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *