В городе Москва простились с стихотворцем Андреем Вознесенским

790c7aaf

Андрей Вознесенский Вчера в Москве откланивались с выдающимся стихотворцем Андреем Вознесенским.

Штатская панихида и прощание с стихотворцем состоялась позавчера в Главном жилище литераторов. Сдать дань памяти Андрея Вознесенского пришли тысячи почитателей его творчества.

«Кто-то говорит, что после стихотворцев остаются стишки, однако для нас больше не будет жизненного голоса Вознесенского», — заявил в процессе штатской панихиды спецпредставитель отечественного главы по вопросам интернационального цивилизованного партнерства Михаил Швыдкой.

«Лира и беллетристика – это наша единственная социальная оборона. И сегодня мы откланиваемся с человеком, который сохранял нас собственным словом», — заявил беллетрист В. Ерофеев.

Попрощается с Вознесенским пришли Е. Евтушенко, Анатолий Добронравов, Андрей Дементьев, Владимир Войнович, Александр Кабаков, Генрих Белый гриб, Марк Захаров, Марлен Хуциев, Глеб Панфилов, Елена Гурченко, Инна Чурикова, Олег Меньшиков, Олег Табаков.

Пришел и продолжительное время выполнявший основную роль в мюзикле «Юнона и Авось» на слова Вознесенского Анатолий Караченцев.

Вознесенский будет погребен в семейно-родовом захоронении в древней части Новодевичьего кладбища. На отделе №4 также похоронены опекуны стихотворца и его бабка по исходной линии. Могилка Вознесенского будет располагаться неподалеку от места, где захоронен останки Ф. Шаляпина.

Андрей Вознесенский умер 1 июля в возрасте 77 лет после трудной и длительной болезни. В 2006 году он испытал первый инфаркт, в самом начале 2010 — 2-й, затем почти лишился речи.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *