Как сберегать: 4 обычных ухватки

790c7aaf

бережливость В условиях кризиса любая копеечка на счету и тематика экономии актуальна как никогда в жизни. Есть несколько элементарных ухваток, которые позволят тебе не только сберегать денежные средства, а даже несколько собрать.

Помнишь знаменитое изречение: сколько бы ни было денежных средств, их всегда не хватает. Ты не задавала себе вопрос, отчего так происходит? В то же время причина элементарная: чем больше прибыли, тем больше потери. И в первую очередь это происходит из-за неимения умений регулирования собственными деньгами.
1. Записывай. Это касается всех покупок, даже наиболее небольших. Чтобы снизить собственные затраты, довольно вести записи на протяжении нескольких суток. А предпочтительнее делать это на протяжении 2-ух лет. Поверь, эффект будет большим.
2. Планируй. Установи публикации заработков и затрат. Из заключительных выдели необходимые платежи – ориентировочные траты на продукты, общественные платежи, автотранспорт. И лишь затем – вторые. Предпочтительнее рассчитывать собственные затраты по категориям. Для этого можно, к примеру, вести записи в Excel-формате либо в стандартной тетради. Для любой категории выведи ориентировочный максимум и высчитай, сколько ты еще можешь растратить.
3. Не бери в кредит. Влезть в долги, как нам известно, намного легче, чем с ними рассчитаться. Не забывай: берешь посторонние и на время, а даешь собственные и навечно.
4. Если твоя заработная плата наступает на кредитную карту, не снимай все денежные средства и раз в месяц оставляй на счету определенную сумму. С течением времени у тебя накопится солидный капитал.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *