До «пакта Януковича-Медведева» газ был выгоднее?

790c7aaf

Тимошенко Глава фракции БЮТ Евгений Кириленко полагает, что, невзирая на заявления властей об удешевления отечественного газа для российских 2014 г он может справиться даже дешевле, чем по старым договорам Юлии Тимошенко.

Про это рассказали в отделе связи с общественностью БЮТ.

«Я хочу обратить свое внимание, что когда стоимость в Европе была 450 долларов США и когда отечественное руководство 10 февраля 2009 года сообщило, что стоимость для Украины также будет 450 долларов США, все-таки по тому договору мы сумели получить стоимость 228 долларов США, не нарушая государственные интересы», — отметил он и заметил, что в настоящее время власти утверждают о стоимости в 234 долларов США за тысячу кубометров, другими словами на 6 долларов США выше.

«Выходит, что записанные договора привели не к настоящей скидки, а, напротив — к увеличению расценки на газ», — отметил директор фракции.

Кириленко заявил, что правительству Тимошенко удалось не увеличивать стоимость на газ для покупателей и заводов в сверхтяжелых критериях пика всемирного мирового кризиса.

«В итоге контрактов, насколько я осознаю, стоимость будет поднята, осталось дожидаться насколько. И пускай бизнесмены сами расценивают результативность работы правительств по тем платежкам, которые приобретают их автозаводы», — заявил он.

Народный парламентарий также заметил, что стоимость на газ для населения не находится в зависимости от переговоров с отечественной стороной.

«Население употребляет около 20 миллионов кубических километров газа. Украина именно и достает 20 миллионов кубических километров, целиком накрывая надобности населения и жилищно-коммунального хозяйства», — заявил он.

Он заметил, что у правительства Азарова есть все возможности не подымать для индустрии расценки на газ, так как правительство Тимошенко скопил в газовых хранилищах 13 млн. кубических километров газа по стоимости 190 долларов США.

«Это давало вероятность, перемешивая с газом российской добычи, не подымать стоимость», — заявил он.

Также глава фракции БЮТ заметил, что повышение размеров покупки отечественного газа на данный момент считается неосновательным и только повысит экономическое угнетение, которое войдет не плечи обычных украинцев.

Как раньше сообщал ForUm, 25 мая премьер Украины Анатолий Азаров отметил, что в 2010 году не будет изменяться стоимость на газ для индустрии.

21 мая Д. Медведев и В. Янукович подписали в Харькове соглашение о продлении присутствия ЧФ в Крыму на 25 лет — до 2042 года (сегодня работающее соглашение работает до 2017 года).

В размен РФ договорилась предложить скидку на поставки газа Украине — 30%, однако менее 100 долларов США на 1 тысячу кубометров. Также официально откладываются денежные штрафы за недостаток бензина, которые, тем не менее, никогда не использовались на деле. За 10 лет дотационные расценки позволят Украине сэкономить около 40 млн долларов США (3 млн в 2010 году и по 4 млн в любом дальнейшем). Согласно заявлению Медведева, скидка будет рассматриваться в роли арендной платы за базирование ЧФ.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *