Новая книжка Е. Гришковца

790c7aaf

Е. Гришковец может писать о том, что любопытно, принципиально либо в любом случае ясно всем и каждому, поэтому его проза так известна.

Но опыт и познание жизни − не основное в его текстах. Основное − ход идеи, размышления и вопросы без решений, таким образом неопытность в затрагиваемых темах становится чуть ли не созидательной потребностью. Новая книжка «А…..а» посвящена Америке, где выдумщик никогда в жизни не был.

В особом предуведомлении докладывается, что интересу пользователя будто бы могут предложить манускрипт незнакомого создателя, поставленную тайным методом из не доступного установлению места. Такой же прием Гришковец применял однажды в книжке «Речки»; о рукописи «А…..а» именно и пишется, что создатель у нее скорее всего такой же, что и у «Речек».

Е. Гришковцу, по его доказательству, пришлось побывать в Америке, впрочем он и провел там немного времени и недостаточно что смог заметить. Что до вымышленного неизвестного создателя, крайне похожего на Е. Гришковца, то он в интересующей его заморской стране не был совсем, а конкретнее такой человек в этом случае и должен о ней анализировать.

«А…..а» — книжка не о настоящей Америке, а о той, которая есть в в отдельности полученной русской голове, в глобальном сознании, в общественном безотчетном. Об Америке, неизвестной самим американцам. США тут — это на самом деле некоторое А…..а, где 2 «а» насколько бы означают приблизительно знаменитые, однако недостаточно что проясняющие географические координаты, а сущностный вакуум, представляемый многоточием, может заполняться обилием самых различных вещей. Легендами, домыслами, видами из кино и литературы либо клочками детского опыта, в недрах которого вдруг отыскиваются объекты, слова и насекомые североамериканского возникновения.

Человек, похожий на Гришковца, сознается что все страны, культуры и континенты, о которых он знает, занимают в его внутреннем мире собственные хорошо некоторые места, обретаются там в качестве обычных и единственных ассоциаций, символов, иллюстраций. Не то США — о ней известно очень очень много, она повсеместно и всюду, однако собрать целое представление о ней нельзя. Про нее ничего не понятно, она тревожит, озабочивает и пугает вымышленного создателя.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *