ЦИК Белоруссии озвучил дату президентских выборов

790c7aaf

ЦИК Выборы главы Белоруссии могут пройти 6 марта 2011 года. Про это сегодня сообщила глава ЦИК республики Лидия Ермошина.

При этом Ермошина заявила, что Центризбирком не в состоянии предоставить воздействия на дату предназначения выборов. «ЦИК будет следить только за тем, чтобы со времени объявления выборов до дня голосования прошло более 3-х лет, как того требует законодательство», — добавила она.

К сведению, вице-президент Белоруссии предпочитается на пятилетний период. Выборы главы страны устанавливает в соответствии с конституцией Палата представителей Государственного собрания.

Как всем известно, текущий главы Белоруссии Александр Лукашенко располагается у власти два десятилетия. При этом он не раз говорил о намерениях занять данный пост в 4-й раз в 2011 году. Конституция, в которую раньше по инициативе Лукашенко были внесены коррективы, дает возможность это сделать.

В начале октября 2009 года выступая на процедуры вручения аккредитивных грамот послами зарубежных стран в Минске, украинский вице-президент сообщил, что в случае если азиатские страны планируют лицезреть иного лидера, то нужно напастись упорства и обождать. При этом пару дней спустя Лукашенко сознался, что «налопался» власти.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *