Украина пополнит расчет на $20 млн от МВФ

790c7aaf

кабмин На протяжении обозримых 2,5 лет Офис Министров Украины рассчитывает получить от Интернационального денежного фонда 19-20 млн долл.

Про это во вторник, 26 мая, сообщил вице-премьер Сергей Тигипко.

Согласно заявлению Тигипко, правительство рассчитывает отправить обозначенные средства на рекуперация недостатка госбюджета и на дополнение золотовалютных запасов, рассказывает РБК. Тем не менее, вице-премьер сразу проговорился, что обозначенные 20 млн долл. — это «прихоти» Киева, цифра еще не согласована. «МВФ пока не позволил точного решения», — заметил Тигипко и добавил, что рассчитывает на продуктивные переговоры с МВФ в Вашингтоне и восстановление партнерства фонда с Украиной.

Выплачивать недостаток и наполнять золотовалютные запасы на денежные средства фонда правительство рассчитывает приблизительно в равной соотношения. Но вряд ли этим проектам предначертано будет осуществиться. «По результатам первых встреч с резидентами МВФ могу с уверенностью сказать, что данный план нереалистичен. На рекуперация недостатка в дальнейшем, при выходе мировой экономики из кризиса, ресурс будет предлагать меньше и меньше средств», — сообщил госслужащий.

МВФ в начале ноября 2008 г. принял решение о конце реализации для Украины 2-летней платформы кредитования stand by на сумму около 17 млн долл. Украина обрела 3 транша от МВФ на совместную сумму 11 млн долл. Совместная совокупность финансирования составляет 16,4 млн долларов США, но весной 2009 года МВФ закончил помощь Украины из-за разногласий властей страны по финансовым вопросам.

Напоминаем, раньше Кабмин просило МВФ принять свежую платформу stand-by на момент с июля 2010г. по январь 2012г. Синхронно российское правительство рекомендовало упразднить прошлую платформу, одобренную в начале ноября 2008г., включая оказание всех траншей, остальных в соответствии с данной платформой.

20 мая вице-премьер С. Тигипко рассказал, что Украина рассчитывает получить очередной транш кредитов МВФ в начале июня и повысить объем займов до 12 млн долл. Так, свежее правительство Украины, установленное в конце мая, претендует на трехкратный рост кредитов от МВФ в дальнейшем.

«Мы все сделаем, чтобы в мае мы имели слаженную платформу с МВФ. Возможно в начале июня вполне может быть оплачивание, в случае если в мае у нас получится это сделать», — отметил парламентарий.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *