Польша хочет целиком отказаться от отечественного газа

790c7aaf

польша Самый крупный химконцерн Польши Grupa Azoty и газовая организация PKN Orlen сейчас покупают меньше газа в нефтегазовой компании PGNiG, больше — в Германии

Из-за усилия в отношениях с Россией чешские предприятия стараются снизить собственную связь от газа из РФ. Самый крупный синтетический автоконцерн страны Grupa Azoty и газовая организация PKN Orlen рассказали, что они сейчас покупают меньше лазурного бензина в нефтегазовой компании PGNiG, а больше — в Германии. Чешская федеральная организация PGNiG целиком приобретает газ от «Газпрома». Про это рассказывает агентство Deutsche Welle.

Около 55% израсходованного в 2016 г Польшей газа были отечественными. Тем не менее, для понижения связи от Города Москва Варшава развивает планы по поставкам сжиженного естественного газа, и делает ставку на либерализацию газового рынка. На протяжении следующих 2-ух лет Польша может уменьшить употребление отечественного газа до 15%.

7 стран-членов ЕС целиком либо в основном находятся в зависимости от поставок отечественного газа. Политика энергетической безопасности ЕС учитывает диверсификацию источников и маршрутов поставок газа, и в том числе, за счет формирования внешней газовой инфраструктуры, в целях понижения такой связи. Раньше в Эстонии председатели комиссий по делам ЕС парламентов Варяжских стран и Польши рассмотрели формирования единственного рынка газа и вероятность отсоединения варяжских энергосетей от РФ для закрепления энергетической безопасности.

В роли позитивного образца формирования энергетической безопасности стоит отметить изобретение 27 ноября терминала сжиженного газа в литовской Клайпеде. В ЕС полагают, что благодаря терминалу связь района от монополиста в газовом сегменте отечественного «Газпрома», уменьшится. Повысится энергетическая безопасность во всем районе.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *