Кефирные коктейли для усовершенствования обмена веществ

790c7aaf

кефирный йогурт Рецепты состояния здоровья!

СО Приправами
200 мг кефира, пеклеванного имбиря и пеклеванной корицы и на кончике ножика, немного больше алого перца. Развести 2 ст. ложками минеральной воды и разболтать. 
С МЕДОМ
Даже если у вас нет возможности отказаться от выпечки, употребите в пищу булочку в 1-й половине дня, запивая этим напитком. Перемешайте по 1 ч. ложке пеклеванного имбиря и меда с 2 ст. ложками рассерженной жидкости. Добавьте щепотку корицы и кусок апельсина. Разведите примесь 200 мг кефира. 
С ЯБЛОКАМИ
Данный чудо-напиток подходит для понижения голода и может сменить завтрак либо ужин. 5 яблок среднего объема без шкурки размолотить на терке. Перемешать с 300 мг постного кефира (взбейте в блендере либо миксером). Добавьте корицу по вкусу еще раз размешайте. 
Целебный
Если выпивать данный напиток 3 раза за день по одному бокалу и не есть постную и питательную еду, и заниматься спортом, то за семь дней вы можете выкинуть от 2 до 4 г избыточного веса. Йогурт благосклонен для микрофлоры кишечного тракта. Берите 0,5 л кефира, добавьте 1 ч. ложку имбиря, несколько меда и щепотку корицы. Оставьте настаиваться 10 мин. Потом все взбейте в блендере. 
ЖИРОСЖИГАЮЩИЙ
На протяжении 10 суток выпивайте днем натощак и утром кефир с петрушкой. На днях врачи рекомендуют придерживаться овощной диеты и выпивать очень много воды (жидкость, зеленый чай). В фужер с кефиром всыпьте 1 ст. ложку размельченной петрушки и щепотку пеклеванной корицы. Дайте завариться более дня.
КЕФИРНЫЙ Йогурт С ОБЛЕПИХОЙ
200 г ягод облепихи,250 мг кефира,1-1,5 ст. л. ненастоящего меда
Метод изготовления
В блендере размешайте ягоды облепихи, прекрасно отфильтруйте через небольшое сито, добавьте мед по вкусу и внимательно размешайте. Раздельно взбейте миксером кефир, добавьте облепиховый нектар и вновь прекрасно размешайте йогурт. Пролейте по бокалам и сразу отдавайте.Декорировать можно тисненой, ореховой стружкой, ягодами либо корицей. 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *