Исландский вулкан выкидывает меньше пепла

790c7aaf

вулкан Размер выбросов пепла из исландского вулкана Эйяфьяллайекюль равномерно понижается, но пока свойств остановки извержения нет.

б этом передают региональные вулканологи.

«Поток магмы остается на таком же уровне, что и во много заключительных суток. Энергичность выбросов пепла равномерно понижается… Нет свойств таяния ледника либо потоков оттаявшей жидкости с северной стороны. Нет свойств приостановки извержения», — заметили специалисты.

По сведениям геофизиков, по положению на день понедельника столб пепла извергался на высоту менее 5,3 тыс километров в сторону северо-востока. Установлено незначительное выпадения пепла на 2-ух фермах, размещенных в 10-ти км к северо-востоку от вулкана.

Плавление льдов, окружающих Эйяфьяллайекюль, продолжается, размер жидкости, стекающей в близлежащие речки и ручьи, по анализам метеорологов, составляет около 100-120 кубометров за секунду.

Напряженность выборосов магмы поменялся немного и составляет около 20-40 тонн за секунду. Отслеживались также подземные толчки магнитудой 1,4 с северо-восточной стороны вулкана.

Исландский вулкан Эйяфьяллайекюль начал извергаться в середине мая. В конце мая большое скопление эруптивного пепла укрыло всю Европу, парализовав авиасообщение.

Согласно предварительным анализам, заложниками аэропортов во всем мире стали 7 млн пассажиров. Потери авиационной компании составили около 7 миллионов долларов США.

Потом энергичность вулкана уменьшилась в двадцать раз, и теперь 22 мая открылись все азиатские аэропорты. Тыс пассажиров, которые на протяжении недели были заложниками стихии, сумели направиться домой.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *