Исследователи воскресили старинный вирус из фекалий южных оленей

790c7aaf

Бык

СРО проектировщиков — это некоммерческое партнерство, основанное на членстве компаний, специализирующихся на разработке проектов строительных объектов. Найти реестр сро проектировщиков можно на сайте allconsalt.ru.

Исследователи воскресили старинный вирус по его ДНК, сохранившейся в блокированных во льдах фекалиях южных оленей (Rangifer tarandus caribou).

Многолюдный вирус благополучно инфицировал лабораторное растение Nicotiana benthamiana.

Исследование развития и старинной истории вирусов крайне затруднено из-за фрагментарности и недолговечности их остатка. Исключением из данного требования считаются РНК-вирусы, почерпнутые из тканей легких потерпевших эпидемии «испанки» 1918-1919 года, угодивших в постоянную мерзлоту, бактериофаги из сушеных фекалий, выявленных при раскопках в бельгийском туалете XV столетия, и несколько прочих примеров.

Сейчас перечень дополнился канадской находкой: исследователи возобновили 2 древнейших вируса из отходов южных оленей, выявленных в холмах Сельвина на северо-востоке Канады, рассказывает Lenta.ru.

Животные переезжают ко льдам высокогорья в горячие теплое время года, чтобы уберечься от гнуса (кровососущих насекомых). Плавление ледника в данном регионе раскрыло взгляду экспертов старые экскременты возрастом до 5-и миллионов лет. Из холодного керна (трубчатой колонки холодной породы, приобретенной в итоге бурения), возраст которого составляет 700-4420 лет (по сведениям радиоуглеродного теста) исследователи извлекли нуклеиновые кислоты древнейших вирусов.

Лабораторные опыты помогли представить их: это незначительный ДНК-вирус (вирус, геном которого представлен молекулой ДНК) aCFV и отрывки РНК-вируса aNCV. Филетический тест показал на передовых членов семьи этих созданий. aCFV оказался близок к заражающим растения геминивирусам и патогенам, нападающим грибы Sclerotinia sclerotiorum, а aNCV — к заражающим насекомых крипавирусам.

Вероятнее всего, мельчайшие организмы попали в желудок оленей, когда те ели растения со невольно очутившимися на них насекомыми.

Затем ученые восстановили геном ДНК-вируса способами реверсивной генетики и восприняли им модельный организм — растение Nicotiana benthamiana. В потрясенных и в свежих листьях табака было установлено умножение вирусной ДНК.

В довершение всего творцы выделяют, что из-за таяния постоянной мерзлоты в условиях глобального потепления нуклеиновые кислоты и вирусные частички древнейших патогенов могут автономно угождать в биосферу. Если они будут заразительными, то многообразие передовых инфекций гарантирует подняться еще более.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *