Украинцы не намерены, чтобы ГТС контролировали

790c7aaf

ГТС Вопрос образования консорциума по управлению российской газотранспортной технологией с участием РФ и Евросоюза, в настоящее время не рассматривается.

Про это сообщил сегодня, 4 июля, вице-президент В. Янукович на конференции в «Украинском жилище». «Помимо переговоров ни единого шага в данном направлении не выполнено. Какая будет использована модель, в случае если мы станем идти этим маршрутом — я не готов сегодня сообщить», — заметил он.

Согласно заявлению Главы, Украина заинтересована «в сохранении, по меньшей мере, размеров прокачки газа через российскую газотранспортную технологию в сторону Европы на уровне более 120 млн кубометров газа».

«Мы заинтересованы, чтобы данная технология работала надежно — чтобы было качественное технологическое содержание данной системы. Мы в обязательном порядке станем делать это своими силами», — заявил он.

В то же самое время, Директор страны заметил, в случае если будет идти речь об повышении прокачки размеров газа в Европу, «в случае если в данном будет заинтересован Евросоюз, и будет заинтересована РФ — мы способны станем пересмотреть данный проект».

«Мы рекомендовали такую мысль и заявляем, что такая вероятность есть, постепенно повысить размеры поставки газа в Европу до 200 млн. кубометров газа», — отметил Вице-президент.

Согласно его заявлению, первый раунд учитывает сооружение газопровода «Богородчаны — Унгвар», 2-й раунд — модернизацию действующей газотранспортной системы без ее приостановки, рассказывает «Newsru.uа».

На 3-ем раунде ожидается сооружение новой нити газопроводов.

«Это описано во времени. Бесспорно, данный проект можно осуществить за довольно продолжительное время, более чем за 10 лет», — заметил Директор страны.

«В случае если рассуждать о первой очереди — это 2-3 года, 2-я очередь — это работа 3-4 года», — добавил он.

Как писал ForUm, 30 мая премьер РФ В. Путин рекомендовал соединить отечественный «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины». К тому же премьер Украины Анатолий Азаров обещал исследовать мысль его отечественного коллеги.

6 июня Вице-президент Украины В. Янукович сообщил, что инициатива премьера Отечественной Ассоциация В. Путина о возможности соединения «Газпрома» и НАК «Нафтогаз Украины»не значит, что она будет рассматриваться Украиной и будет принято аналогичное решение.

13 июня премьер Анатолий Азаров сообщил, что на протяжении 2-ух лет рассчитывает условиться с собственным отечественным коллегой Владимиром Путиным об образовании газотранспортного консорциума по управлению российской ГТС. Без принятия этого законопроекта консорциум не может быть сделан.

Напоминаем, в 2007 году Верховная рада утвердила добавления к закону «О трубопроводном транспорте», которыми запретила реконструкцию (соединение, прибавление, деление, выделение, переустройство) федеральных заводов главного трубопроводного автотранспорта, и их приватизацию.

Оператором российской ГТС считается организация «Укртрансгаз». Сеть организации состоит из 36 млн. км главных газопроводов, 71 компрессионной установки и 12 подземных хранилищ газа суммарной вместительностью 30 млн куб. м.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *