Какие превосходства и особенности имеет фреон R-134

790c7aaf

Фреон R134 – представитель передовых хладонов, применяемых в погодном и морозильном оснащении. Его стали использовать в связи с внедрением ограничений на работу разных систем с хладонами, имеющими элемент. Фреон r 134 применяется как в чистом виде, так и в составе каш. Он имеет бесспорные превосходства по сравнению с R12, но владеет некоторыми отличительными чертами, влияющими на использование.

Описание и применение фреона R134

Все фреоны представляют из себя вещества, закипающие при невысоком давлении, и выпадающие в конденсат при хорошем. Эти качества дают возможность с успехом применять хладагенты при разработке погодного и морозильного оснащения.

Формула тетрафторэтана

Есть разные виды хладонов:

  • хлорфторуглеводороды;
  • фторуглероды;
  • хлорфторуглероды;
  • бромфторуглероды;
  • фторуглеводороды.

К заключительным относится фреон R134A – агент, сделанный в отсутствии хлора. Прозрачный газ имеет синтетическое название – тетрафторэтан.

В большинстве случаев хладагентом нагружают климат-контроли в машинах, индустриальные морозильные установки и домашнее погодное оборудование. Его используют в ходе образования прочих брендов фреона. Агент нужен для работы в среднетемпературном спектре.

Фреон R134A может применяться в системах, в которых официально используются иные хладагенты. Это вероятно благодаря подключению вещества в состав многих хладонов.

Фреон применяют в пневматическом вооружении, нагружают в баллоны для пылеочистительных механизмов, используют для замораживания жидкости в индустриальных размерах. В водянистом пребывании вещество обширно применяется для замораживания индивидуальных ПК (системы для ускорения).

Фреон имеет отечественный пример, имеющий наименование R-600A. Невзирая на схожие качества фреона R134A и R12, их невозможно перемешивать. Такие действия могут стать причиной исхода оснащения из строя. Российские изготовители заявляют, что их продукт формировался с учетом работы отечественных компрессоров.

Плюсы и минусы

Фреон не воодушевляется и не владеет токсичностью. Давление яркого пара у R134A выше, чем у R12. Это значит, что теплообменник морозильного оснащения будет греться продолжительнее.

Главные превосходства хладона:

  • Долговечность применения в любых условиях. При функционировании с веществом нет потребности специально формировать необыкновенные критерии безопасности.
  • Упрямство рабочих данных.
  • Большие термодинамические характеристики.
  • Свежий потенциал уничтожения озонового пласта.

По итогам тестов в большом температурном спектре выявлено, что агент R134A имеет огромную степень мощности, чем ожидалось. Вещество владеет лучшими данными теплопередачи, по сравнению с R12 и R22.

Одним из значимых минусов фреона считается деление с выделением вредоносных паров при согревании выше 250 C. Также, он имеет большой показатель оранжерейного результата, который в 1300 раз выше, чем у СО2.

Второй дефицит фреона R134A – большая гигроскопичность. Когда при неразумном обслуживании светопроницаемость рукавов возрастает, улучшается риск вторжения влажности в технологию. При попадании воздуха и последующем сжатии вероятно образование топкой консистенции.

Особенности хладагента

Газ R134A лучше использовать в средне- и пирогенных морозная агрегатах. Сравнивая с аналогами, он лучше управляется с ежемесячным увеличением температур, что дает возможность его применять в особенных непроницаемых системах замораживания.

Фреон используют при модернизации оснащения, работающего при невысоких температурах.

Иные особенности тусклого газа:

  • Агент невозможно перемешивать с классическими химическими и минеральными маслами. Фреон R134A в них не открывается. Масло не транспортируется по контуру замораживания, садясь в теплообменниках и мешая теплопередаче. Специально для нового хладагента были спроектированы полиалкиленгликолевые масла. Они имеют хорошую гигроскопичность и невысокую диэлектрическую проводимость.
  • При модернизации оснащения нужно сменить компрессор, по-другому морозильная установка будет владеть сниженной холодопроизводительностью.
  • Имеет возможности применение хладагента в водоохладительных системах с компрессорами центробежного и винтообразного вида.
  • Агент легче выпивать после утечки, по сравнению с распространенными аналогами.
  • Молекула R134A имеет большие габариты по сравнению с R12, из-за этого к плотности системы, и в особенности к местам сочленений предъявляются высокие условия.

Фреон R134A может применяться на среднетемпературном оснащении в РФ, где запрещен R12. Но сменить заключительный можно не во всем. Определенные агрегаты могут работать при температуре кипения от -15 C и выше. В таком положении вещей агент R134A владеет большей хладопроизводительностью: на 6% ниже, чем у R12. В таких ситуациях применяют компрессор, владеющий повышенным часовым масштабом.

Так что, для применения R134A нужны:

  • гигроскопические масла;
  • оптимальные компрессоры;
  • обновленные участки морозильного оснащения.

При испытании техники с легкими маслами использовались стандартные железные детали. При применении гибких рукавов эластомеры выбираются в отдельности. Это требование гарантирует максимальную светопроницаемость стен и минимальное число исчезающей влажности.

Все системы перед заправкой и подменой масла тщательнейшим образом обезвоживаются. В морозильный абрис ставят фильтры осушения, которые должны отвечать по данным молекулам R134A.

При компетентном раскладе к применению хладагента неприятностей при функционировании с ним не появляется.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *