Инцест увеличивает возможности пауков на состояние

790c7aaf

паук Самцы пауков Argiope bruennichi понижают риск быть проглоченными самкой после совокупления, спариваясь с сестрами.

Такое исследование сделали специалисты, издавшие публикацию в издании Biology Letters. Кратко о работе сообщает форум Science News.

Практически у всех типов пауков соединение считается очень небезопасным для самцов, в связи с тем что после внедрения половых клеток женская особь уничтожает и поглощает компаньона. Но в случае если бабник может оперативно отойти на безопасное отдаление, он останется в живых.

Ученые приняли решение исследовать, как будут себя вести в процессе размножения пауки, заключающиеся в ближайшем родстве. Для этого они имели совместно 45 пар братьев и сестер и 46 пар неродственных A. bruennichi. Выяснилось, что средний половой акт с родственницей продолжается у пауков 6 сек, а с «посторонний» самкой — 9 сек. Как следствие, при совокуплении с сестрой у компаньона остается больше времени на бегство. Пока ученые не в состоянии пояснить, как пауки распознают родственниц.

У самцов A. bruennichi есть всего 2 шанса оставить потомство, в связи с тем что у них присутствует лишь 2 совокупительных органа, любой из которых паук может применять 1 раз. При этом женская особь может трахнуться с некоторыми самцами, таким образом возможности на то, что ее оплодотворит сперма точного самца, не сущие. Из-за этого для самца принципиально остаться в живых после полового акта для того, чтобы применять обе возможности оставить потомство.

В 2008 году другой коллектив экспертов узнал вторую особенность полового действия у пауков. Специалисты продемонстрировали, что в некоторых критериях малые пауки оказываются более удачны в плане размножения, чем их увеличенные конкуренты.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *