Янукович сообщил, что с газом все в порядке

790c7aaf

Газ Вице-президент Украины В. Янукович сообщил вчера на конференции о том, что тарифы на газ и жилищно-коммунальные услуги для населения в 2010 году расти не будут, принимая во внимание договоренности по стоимости на газ, достигнутые в итоге переговоров президентов Украины и РФ 21 мая.

Вице-президент сообщил, что «сегодня, когда экономика страны располагается в подобном тяжелом состоянии, это решение, как принято говорить, позволит нам крайне ощутимо помочь нашей экономике. И это позволит нам не подымать в 2016 году ни тарифы на газ, ни тарифы на жилищно–общественные услуги. Это позволит нам существенно урегулировать большинство расценок на продукты всенародного употребления и поднять уровень повышения экономики и конкурентоспособности различных областей экономики, в которых огромная образующая энергетических ресурсов».

Он также заметил, что в итоге записанных добавлений к договорам на покупку газа, в 2010 году при закупке 30 млн куб. м удастся уменьшить траты на его покупку до 3 млн долл., в следующие годы – до 4 млн ежегодно.

«На данный год составлено соглашение на 30 млн. кубометров поставок газа, размер данной скидки будет примерно 3 млн. гривен. На следующий года растет размер поставок газа до 40 млн. – на уровне 4 млн. И с 2012 года мы станем раз в год иметь понижение расценки от существующей на то время расценки по составу – 30%», — сообщил Вице-президент Украины. Кроме того он заметил, что все вопросы о использовании штрафных наказаний за недостаток газа «почти сняты».

Позавчера в Харькове в процессе рабочего визита Главы РФ Д. Медведева на Украину были записаны добавления к договору на поставку естественного газа между ЗАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» от 19 февраля 2009 года.

По добавлениям, платежи за газ НАК «Нафтогаз Украины» будет производить со скидкой на величину понижения вывозной пошлины при поставках газа на Украину, которая ставится Правительством РФ.

Как предполагается, понижение составит 100 долл. за млн. куб. м газа, однако менее 30% от стоимости газа, и будет распространяться на размеры поставок 30 млн. куб. м в 2010 году, и 40 млн. куб. м — в следующие годы.

Формула расценки и требование «бери либо плати» остаются без перемен. Также, отложены пункты договора, которые относятся к обоюдным штрафным наказаниям, которые по практике его проведения не использовались. Сезонные договорные размеры газа в 2010 году повышены до 36,5 млн. куб. м.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *