Янукович говорит о выгоде газовых договоренностей с РФ

790c7aaf

янукович Украина рекомендовала РФ активное участие в модернизации собственной газотранспортной системы как замену окольного газопровода «Южный поток».

Про это в процессе конференции сообщил Вице-президент Украины В. Янукович.

Согласно его заявлению, остановить сооружение второго окольного газопровода – «Южного потока» не удастся. Его сооружение стартовало.

Янукович заметил, что модернизация российской ГТС содержит 3 раунда. Это сооружение газопровода «Богородчаны – Унгвар», установка нового оснащения и сооружение новой трубы рядом с существующей. При этом, по анализам Главы, газовый провод «Богородчаны-Ужгород» позволит повысить прокачку газа на 10 млн куб. м, а установка нового оснащения — на 20-25 млн куб.м. Сейчас ГТС может прокачивать около 120 млн куб. м естественного газа.

Также, Янукович обещал, что до конца года НАК «Нафтогаз» Украины будет сбалансирован. «Мы его выручим», — обещал он. Директор страны пожаловался, что в ранние годы организацию сделали донором всей экономики, над ней «глумились» и довели до разорения. Он также представил «Нафтогаз» государственным имуществом.

По данным Главы, за минувший год долги организации составили 70 млн долл. Прибыли его за тот же момент составили 100 млн гривен. При этом, по данным вычислениям, в случае, в случае если стоимость на газ осталась бы на уровне более 330 долл. за тысячу кубометров, то недостаток расчета «Нафтогаза» составил бы более 40 млн гривен.

Он также представил падение цены газа, которого удалось добиться вчера, нужным требованием для формирования экономики страны. «Главным поручением исхода их кризиса я полагал поиск перспектив понижения расценки на газ», — отметил Янукович.

Главы Украины и РФ В. Янукович и Д. Медведев в среду, 21 мая, подписали дополнительное соглашение к двухстороннему газовому договору. Обновленный документ учитывает 30-процентную скидку от формульной расценки. Она будет исчисляться размером 100 долларов США за млн. куб. м.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *