Понижение расценки газа поставит крест на газовых реформах

790c7aaf

Газ «Отрицательным фактором газовой договоренности вполне может быть то, что текущая власть, вероятнее всего, откажется от реформ в газовом сегменте», — представил главный директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Сапрыкин.

Понижение расценки газа для Украины в итоге договоренности президентов Януковича и Медведева угрожает отрицанием текущей власти от газовых реформ. Такое соображение в своем интервью сетевому изданию «Голос UA» выразил главный директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Сапрыкин.

«Отрицательным фактором газовой договоренности вполне может быть то, что текущая власть, вероятнее всего, откажется от реформ в газовом сегменте, от всех договоренностей с ЕС по реформированию. И реформы будут отменены на неясное время», — представил специалист.

Он сказал, что повышение покупки газа в 2010 году, при понижении расценки довольно разумно. «Вопрос в том, что в газовом балансе страны, который утвердило прошлое правительство, загрузки отечественного газа в подземные хранилища намечались на уровне менее 1 миллиона кубических километров. Стало быть, этого недостаточно и вероятно могли быть некоторые неприятности по прохождению зимнего пика употребления газа. При понижении расценки эта покупка имеет резон, но все-таки необходимо бы собрать баланс внутри страны, а затем повышать. При существенном понижении расценки, я полагаю эту покупку подходящей», — разъяснил специалист.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *