Министры Тимошенко идут в ГПУ ежедневно

790c7aaf

тимошенко Экс-министров правительства Юлии Тимошенко по очереди зовут в Генпрокуратуру. Главные жалобе силовиков затрагивают применения экономных средств.

Например 21 мая в Генпрокуратуре на допросе был прежний и.о. минфина прошлого правительства Иван Уманский и экс-глава НАК «Нафтогаз Украины» Олег Палка. Следователей прокуратуры занимал вопрос повышения уставного денежных средств НАК «Нафтогаз Украины». 

«Я провел у следователей более 5 часов, полагаю, этого довольно, чтобы меня больше не вызывать», — рассказал Уманский. Согласно его заявлению, ГлавКРУ полагает нелегальным повышение уставного фонда государственной компании. Но, в чем точно заключается жалоба контролирующих органов, уточнить побеспокоился. 

Напоминаем, летом 2009 года и в январе 2010-го Кабмин Тимошенко два раза повышал капитал «Нафтогаза»: на 18,6 млн. гривен. и 12 млн. гривен. маршрутом внесения в него ОВГЗ.

К тому же источники издания в ГлавКРУ выделяют, что допэмиссия проводилась нелегально, так как повышение уставного денежных средств дорогими документами противоречит действующему законодательству. Также, по словам федеральных контролеров, перед допэмиссией Министерство финансов должен был передать перемены в госбюджет.

Как сознался Уманский, это не первый его визит в Общую прокуратуру. «Я был там также около месяца назад — отвечал на вопросы следователей по применению денежных средств из Стабилизационного фонда», — заметил экс-чиновник. Согласно его заявлению, речь в данном случае идет о 20 распоряжениях, которыми выдавались денежные средства из Стабфонда госбюджета на различные нужды. По данному же вопросу навещали ведомство экс-глава Госказначейства Татьяна Слюз и экс-министр экономики Богдан Данилишин. «Слюз была как управляющий Госказначейства. Ей задавали точные вопросы в масштабах доследственной проверки. Никаких репрессий не было», — заметила замгенпрокурора Татьяна Корнякова. Но, в отличии от Уманского, Данилишин не подтвердил информацию о посещении прокуратуры. «Вы лучше меня про экономику спросили бы. Меня никто никуда не звал», — отхватил экс-министр.

Под прицел Генпрокуратуры пока попали не все прежние начальники министерств, действовавшие под руководством Тимошенко. Например экс-министр природы Геннадий Филипчук заметил, что его пока не звали в прокуратуру на диалог. В то же самое время, как было обнародовано газете, ГлавКРУ готовится дать материалы, касающиеся работы экс-министра труда и соцполитики Елены Денисовой. Но та опровергает этот факт. «Меня не вызывали. Я на сегодняшний день пребываю в Симферополе», — сказала экс-чиновник. В то же самое время Татьяна Корнякова намекнула, что перечень госслужащих, которых ожидают на разговор в ее ведомстве, вполне может быть расширен. «Кто-то еще идет. Это различные люди. Вы о них узнаете затем», — заметила она, отзываясь на вопрос, кого еще хотела лицезреть у себя Генпрокуратура.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *