Южной полюс обретет законный статус

790c7aaf

Арктика Вчера в Копенгагене, в преддверии встречи Приполярного Совета в Гренландии, природоохранный ресурс WWF продемонстрировал линейку отчетов «Международное регулирование и управление в океанской Арктике»

Вчера в Копенгагене, в преддверии встречи Приполярного Совета в Гренландии, природоохранный ресурс WWF продемонстрировал линейку отчетов «Интернациональное регулирование и управление в океанской Арктике».

В Арктике климат меняется намного стремительней, чем в общем на планете. В случае если примерно температура возвысилась на 0,7C, то в Арктике – на 1,5С. Проходит рекордное изменение экосистем. На протяжении обозримых десятков лет снег летом в Арктике может скрыться совершенно. Уменьшение льдистого покрова создает непосредственную опасность океанским млекопитающим и рыбным источникам. Увеличивается энтузиазм и расширяются возможности ведения внимательной работы. Открываются свежие возможности для судоходства и добычи углеводородов, в то время как до сегодняшнего дня отсутствует как порядок, так и инфраструктура для ликвидации результатов разливов нефти в льдистых критериях.

“Плавление приполярного ледника открывает свежие океанские места, в связи с чем возникают возможности для торговли в той части мира, которая раньше была недосягаема, — говорит Лассе Густавссон, главный директор WWF Швеции, вступающий в обязанность директора WWF International. – То, что делается в Арктике, имеет мировые природоохранные и финансовые результаты. К примеру, более четверти рыбы, которую употребляют в Европе, дастся из Арктики — и все-таки у нас до сегодняшнего дня нет одобренных действенных требований управления рыболовства в свежих приполярных участках, ставших вразумительными».

РФ имеет самую большую ширину берега и играет самую важную роль в общественно-политических действиях, сопряженных с Арктикой. В подобных назначениях партнерства, как подготовка интернациональной системы предостережения техногенных катастроф, РФ считается лидером. В то же самое время, каждая солидная техногенная трагедия в Арктике вызовет наиболее плохие результаты как раз для РФ, поскольку береговая часть в России населена намного более крепко, чем в прочих приполярных странах.

«В свежих критериях нужно стройный подход к подготовке и использованию природоохранных стереотипов ведения внимательной работы. Нужно снабдить воплощение целых принципов, эффективные механизмы устранения и ликвидации вероятных техногенных катастроф, — говорит В. Элиас, главный директор природоохранных программ WWF РФ. — Эти цели могут и должны регулироваться не во вред переговорам о государственной принадлежности и материкового шельфа».

В докладах WWF представлен тест недостатков в существующем международно-правовом режиме в Арктике и вероятные виды решений. WWF призывает приполярные страны спроектировать и взять рамочную конвенцию об охране океанской естественной среды Арктики.

«Предлагаемая рамочная конвенция должна быть совместима с обязанностями, принятыми Россией и прочими приполярными государствами в масштабах действующих международно-правовых приборов, прежде всего, Конвенцией НАТО по океанскому праву, — выделяет В. Элиас, — Документ должен установить главные основы администрирования в Арктике, которые гарантируют хранение стойкости экосистем в критериях перемены климата и растущей антропогенной перегрузки.

В размещенных докладах WWF внушительно показывает, что нельзя дальше опровергать существование неприятности и настаивать на том, что разумный законный порядок работает. Нужно свежее серьезное решение, которое снабдит хранение океанской естественной среды Арктики, полагает WWF.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *