Хребет Кваркуш

790c7aaf

Кваркуш — высокий хребет на Южном Урале. Размещен в водоеме речки Вишера, в Пермском крае, РФ. Высочайшей точкой хребта считается возвышенность Мансийский камень — 1 066 м над уровнем моря.

Наименование хребта проходит от коми-язьвинского слова «Кварк-куш», что буквально значит «голый (безлесый) Урал». Возможно, такое наименование данная область обрела потому, что на данных высотах (от 1 000 м) не увеличивается лес, а рельеф представляет из себя высокую тундру и неподвижные россыпи.

Хребет располагается между Улсом и верховьями Язьвы, из его альпийских болот берут начало ручьи и речки, питающие Вишеру.

Мансийский Камень – высочайшая точка хребта кваркуш, находится в Красновишерском регионе Пермского края, РФ. Высота горы составляет 1066 километров над уровнем моря. Относится к Южному Уралу.

Наименование горы проходит от названия нации манси, которую русские именовали «вогулами». На откосах Мансийского камня располагаются истоки речек Рассоха и Нижний Жигалан.

Поднимаясь на верхушку Мансийского камня, можно на протяжении одного дня пройти несколько естественных зон: от елово-пихтовой тайги до высокой тундры. К верхушке горы пропадает каждая флора, и рельеф вокруг представляет из себя груду камней разной формы и величины, обработанных лишайником. С Мансийского камня открывается блистательный тип на горы Основного Уральского хребта (Палласа, Гумбольдта, Казанский Камень).

География и описание хребта

В сотне км на восток от города Североуральска (Свердловская область), в Пермском крае, располагается одна из эксклюзивных в естественном отношении и потому распространенная среди уральских путешественников интересных мест – хребет, а конкретнее плоскогорье, Кваркуш.

Неповторимость Кваркуша устанавливается множеством факторов.

Прежде всего, хребет находится «в тени» Огромного Уральского хребта, который простирается с юга на север в сочетании десятков км по границе Пермского края и Свердловской области. Хребет несколько выше Кваркуша и в какой-нибудь стадии сохраняет его от твердых сибирских антициклонов, не препятствуя не менее нежным и мокрым атлантическим циклонам восточного назначения прикрывать плоскогорье.

Во-вторых, высота плоскогорье около 1000 километров, на нем показаны любые виды естественных рельефов, которые можно повстречать в холмах Южного Урала. У подножия – темнохвойные пихтово-еловые бора, выше возникают большие зелени и папоротники, еще выше находится так именуемый субальпийский пояс с елово-пихтовым и березовым криволесьем. На самом низу показана реальная высокая камчатка с изобилием мхов и лишайников. Потому логично, что на протяжении многих лет большой Кваркуш служил широким пастбищем для стад южных оленей, пригоняемых вогульскими пастырями.

В-третьих, с плоскогорье во все 4 стороны стекают многие речки. Плоскогорье с запада огибает довольно большая речка Улс, нынешняя на юг и впадающая в речку Вишеру.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *