Европа не желает входа Украины в Таможенный альянс?

790c7aaf

таможенный альянс Азиатский комиссар по расширению Евросоюза и политике соседства Штефан Фюле полагает несовместным образование зоны свободной торговли между Украиной и ЕС и активное участие Украины в Таможенном объединении в масштабах Одного финансового места, рассказывает «Коммерсант- Украина».

Еврокомиссар разрешил, что российские власти не будут синхронно вести переговоры и об образовании зоны свободной торговли с ЕС, и о вхождении в Таможенный альянс.

«Я думаю, что мы раньше сделали довольно заявлений и привели довольно доводов, объясняющих, что область свободной торговли и Таможенный альянс несовместимы», — заявил он.

Согласно заявлению Фюле, все представители власти, с которыми он разговаривал в процессе визита на Украину, удостоверили его в желании в кратчайшие сроки принять соглашение об организации и образовании зоны свободной торговли.

Такие заявления Еврокомиссия делала и прежде. В апреле представитель Еврокомиссии, отвечающий за переговоры с Украиной о новом соглашении об организации, Хьюг Мингарелли, сообщил, что сближению Брюсселя и Украины может воспрепятствовать 2 нюанса — Таможенный альянс с Россией, Беларусью и Казахстаном и газовый консорциум с Россией.

Как писал ForUm, 5 мая премьер РФ В. Путин призвал Украину войти в Таможенный альянс в масштабах ЕЭП. Вице-президент В. Янукович сообщил, что разрешает вступление Украины в ЕЭП на критериях ВТО. Вместе с тем, первый заместитель главы Администрации главы Елена Акимова рассказала, что Киев не собирается входить в Таможенный альянс.

Раньше Верховная рада отказалась вести депутатские слушания о перспективах входа Украины в Таможенный альянс с Беларусью, Казахстаном и Россией. За проект распоряжения о выполнении 21 мая 2010 года депутатских слушаний связанным с входа Украины в Таможенный альянс отдали голоса 218 народных парламентариев из 412.

Азиатская комиссия пояснила Украине неосуществимость одновременного входа в Таможенный союзс Россией, Беларусью и Казахстаном и образования зоны свободной торговли (ЗСТ) с ЕС.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *