Аренда офиса в центральном районе: основные юридические аспекты

790c7aaf

Очень многие предприниматели, увеличивая организацию либо лишь начиная деятельность, нуждаются в оптимальном помещении – аренда офисов в центральном районе в этом случае становится наилучшим решением неприятности. Какие нюансы стоит учесть во время оформления контракта?

Аренда офиса: на что смотреть

Правовая чистота – заклад покоя при любых сделках. Беря в аренду здание для кабинета, прежде всего удостоверьтесь в юридической чистоте избранного вида. Законная рецензия обычно состоит из нескольких рубежей:

Проверка законности заключаемой сделки
Расследование, считается ли арендодатель владельцем
Проверка прав арендодателя
Проверка прав арендодателя на недвижимость
В случае если есть третьи лица – воплощение их прав
Реальность бумаг, нужных для сделки

Аренда и субаренда

Кабинет может сдаваться на критериях аренды – контракт с владельцем, либо субаренды – контракт с арендатором у владельца. При этом не обязательно при партнерстве с посредником стоимость будет превышать, временами даже напротив. Есть организации, владеющие правом длительной аренды на протяжении десятков лет, что дает возможность сдавать здания ниже рыночной стоимости.

Контракт о купле-продаже либо аренде

Отлично исследуйте всю документацию. Чтобы исследовать, не располагается ли ваш грядущий кабинет для работы под стражей либо в задатке, взгляните подлинники бумаг, доказывающих право управлять местом (контракт аренды с ген. доверенностью либо контракт о купле-продаже).

Подтверждение о регистрации и Устав компании

Хотите исследовать достоверность подписи под соглашением аренды? Просите предоставить подтверждение о регистрации организации и копию указа о направлении гендиректора. В случае если документ вам не продемонстрировали ни , ни во вторую встречу, то это солидный предлог призадуматься и заняться вторичными розысками. Еще один значительный документ – подтвержденная нотариусом копия Устава компании, передающей кабинет. Так что вы будете убеждены, что организация действительно имеет право быть арендодателем.

Можно ли заниматься перепланировкой арендуемого кабинета?

Определенные арендодатели предложат снять кабинет сроком 11 лет и не фиксировать формальный контракт. Как правило это говорит о нелегальной перепланировке. В случае если вы приняли решение снять кабинет, в котором велась планировка, просите посмотреть план здания (экспликацию) и технический паспорт. Указали, что план не отвечает объективной распланировке? В обязательном порядке закрепите это в документе, во избежание заблуждений с квартирной инспекцией. В этом случае при проверке отвечать за перепланировку будете не вы, а тот, кто отдал вам кабинет в аренду.
Как быть в не менее трудных вариантах, когда, например, технический паспорт не отображает настоящее положение, а подходить к работе вам нужно? В большинстве случаев, делают копию паспорта, подтвержденную количеством подписания контракта, а заключив аренду, зовут инспектора из территориального БТИ. Формирование вызова может выходить как с помощью владельца здания, так и с помощью арендатора. Лучше заблаговременно учесть все аспекты, чем затем платить большой денежный штраф, в случае если к вам с визитом нежданно явится комиссия из БТИ.

Отказ либо разрешение на перепланировку

Намереваетесь ли вы сделать перепланировку или в дальнейшем может появиться такое стремление, лучше обсудить данный вопрос перед решением контракта. Наиболее популярная причина отказа в перепланировке – некоторые критерии, написанные в бумагах. В случае если в контракте обозначено, что вы владеете правом когда угодно отпустить здание, высока возможность того, что собственник вам откажет. При решении контракта аренды на долгий период – 3-5 лет и не менее, вероятнее всего, решение будет в вашу пользу.

Это целиком зависит и от того, какую конкретно перепланировку вы желаете сделать. Собственник может не разрешить трудный вариант – снос тянущих стенок, переделку нескольких уютных помещений в одно огромное, однако едва ли откажет, в случае если вы пожелаете сделать особую подсобку либо отделить место.

Денежная сторона аренды кабинета

Во время оформления контракта согласуйте, что в случае реализации здания стоимость аренды до конца времени оставалась прошлой. Заключая контракт на долгий период, будьте способны к тому, что арендодатель может показать в бумагах о увеличении стоимости аренды на 10-15% ежегодно. Пока, могут быть обстановки, когда собственник, невзирая на контракт, просит отпустить здание. И по закону имеет на это право.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *