Общественная деятельность Ракишева

790c7aaf

Для начала нужно разобраться, кто же этот человек. Итак, Ракишев http://kzinnovation.kz/ Кенес Хамитович — один из наиболее значимых предпринимателей, акционеров и бизнесменов Казахстана. Председатель совета директоров в «Казкоммерцбанке» и холдинге SAT & COMPANY. Благодаря его знаниям и опыту были воплощены в жизнь несколько крупнейших проектов. В свои 38 лет меценат занимает почётное 12 место среди пятидесяти самых влиятельных бизнесменов Казахстана. Теперь стоит непосредственно перейти к теме статьи.

Предпринимательство

Под его руководством реализовано уже достаточно много успешных проектов, например, Sirin Labs и NetElement. Также Ракишев состоит в фонде Fastlane Ventures ещё с 2012 года, который на сегодняшний день имеет вместе с портфельными компаниями инвестиционный объём в размере $100 млн. С Эхудом Ольмертом в апреле 2013 они открыли венчурный фонд, который сейчас имеет название Singulariteam — его капитал составил $10 миллионов. А уже в июне CAML (Central Asian Metals plc) объявил о намерении Кенеса: до конца текущего года закончить сделку — на 20% доли CAML обменять 40% всех акций «Коунрад». В 2015 году меценат приобрёл все акции «Седьмого канала». На сегодняшний день Кенес — акционер одной из страховых компаний. В 2013 он также был участником АО «Банк Астана-Финанс», но в 2015 по ряду причин ушёл из него.

Что же касается различных рейтингов, то и тут богатый предприниматель не отстаёт. В декабре 2015 получил в награду орден «Курмет», занимает 23 место среди 100 самых влиятельных казахстанцев, дважды бизнесмен года по версии одного из интернет-журналов. К слову, он имеет два высших образования — юридическое и экономическое, так что, молодым людям, которые не определись с будущей профессией можно сделать соответствующий вывод.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *