Власти планируют заработать на состояние здоровья жителей?

790c7aaf

украина Стараясь дополнить федеральную казну, правительство рассчитывает конструктивно повысить налог на один из стандартных и наиболее дорогих ресурсов — питьевую воду.

По данным издания, по плану законопроекта, приготовленного Кабмином, стоимость жидкости, применяемой фирмами при создании, повысится в 15 раз. К примеру, изготовители питьевой жидкости вместо текущих 5,04 гривны за 1 метр кубичный будут платить 75,6 гривны. В итоге, стоимость жидкости «на полке» подорожает максимум в два раза.

Как рассказывает «Программа», это может привести к тому, что порядка 4 млн украинцев не могут приобретать питьевую бутылированную воду, а от потребления газированной жидкости будут обязаны отказаться более 5 млн человек. Наиболее заметно увеличение стукнет по самым беззащитным пластам сообщества – людям пенсионного возраста, инвалидам, юным мамам, обитателям незначительных населенных пунктов, где зарплаты по традиции невысокие.

По словам специалистов, жидкость из-под крана в силу совершенно различных причин считается крайне ненужной для ежедневного употребления. Из-за этого уменьшение размеров применения чистой жидкости крайне отрицательно скажется на совместном уровне здоровья наших жителей, убеждены эксперты.

При этом увеличение налога позволит заинтересовать в расчет специально менее 30 млн грн.

Издание также подчеркивает, что Украина имеет возможности стать азиатским лидером по уровню налога на воду. К примеру, в располагающейся рядом РФ он в сотни раз ниже, чем имеющийся у нас на сегодняшний день. В случае если в силу войдет увеличение, данная цифра добьется почти 1000 раз. И более того, сейчас российские изготовители, а совместно с ними и элементарные жители выплачивают за применение земных ресурсов наряду, а время от времени и больше, азиатских коллег.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *