США сделают подлодки незаметными для сонаров

790c7aaf

подводная лодка Ученые из Иллинойского института сделали особенное покрытие для подлодок, которое позволит сделать их целиком незаметными для сонаров.

Как рассказывает DefPro, свежее покрытие вместо того, чтобы вбирать часть голосовых волн, отклоняет их, из-за чего субъект в воде становится незначительным для сонаров.

Основным проекта считается доктор инженеры и разработки Николас Фэнг (Claas Fang). Под его управлением в институте был осуществлен опыт: техники накрыли свежим элементом железный цилиндр и склонили его в водоем с жидкостью. С одной стороны водоема был расположен звуковой излучатель, а с иной — отмечающее оснащение. В процессе опыта, детекторы не нашли в водоема никаких объектов.

После этого специалисты провели подобные опыты, в которых свежим элементом накрывались объекты различной насыщенности и сделанные из различных элементов. Результат был аналогичным — гидролокация не смог установить их наличие в водоеме.

Покрытие, спроектированное экспертами, состоит из 16 концентрических колец, которые формируют звуковые линии. Они готовы видеть звук частотой от 40 до 80 килогерц и «вести» его по звуковым цепям, принуждая практически огибать объект. По сведениям экспертов, источник можно трансформировать так что, что он может отводить и голосовые волны с частотой до нескольких десятков килогерц. Обычные военнослужащие сонары, применяемые на передовых подлодках создают знак частотой от одного до 500 килогерц.

По словам экспертов, покрытие также будет можно применять для угнетения звуков, издаваемых самой подлодкой, передвигающейся в воде. Например, свежий источник сможет помочь сражаться с кавитацией — образованием незначительных впалых пузырьков в воде при перемещении субъекта с большой скоростью. Такие пузырьки, схлопываясь, создают гул, который можно услышать с подлодки врага.

В Илинойском институте считают, что их источник будет можно применять не только лишь при изготовлении подлодок, но и в медицине и образовании. К примеру, покрытие позволит сделать лучше акустику в комнатах институтов, и отстоять значительные органы больного при звуковом проверки.

Деланы водили деятельность над элементом с 2007 года. Когда как раз свежее покрытие последует в стоковое изготовление, пока неясно.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *