Украинцы обретут быстрейший 3G

790c7aaf

зависимость 3G CDMA-операторы готовят на Украине к запуску в 1-м полугодии свежий скоростной эталон сотовой связи

CDMA-операторы готовят на Украине к запуску в 1-м полугодии свежий скоростной эталон сотовой связи

Он позволит транслировать данные на мобильные телефоны со скростью до 14,7 Mbit/с. Это считается минимумом для 3G-сетей во всем мире

Первопроходчиком в новом стереотипе, логично, будет организация «Интертелеком».

Ее гендиректор Борис Акулов рассказал «Объяснениям», что сети оператора будут способны в полном размере к проходу на эталон EV- DO Rev. B+ в I квартале 2014 г. «Он дает возможность транслировать данные с предельной скоростью до 14,7 Mbit/с. «Необходимо складываться с присутствием абонентских механизмов (модемов, телефонных аппаратов – Авт.). Они не будут дорогими. Это мы знаем. В настоящее время стоит вопрос о возникновении их в глобальном изготовлении. По словам всех изготовителей, с которыми мы проводим переговоры, это произойдет во II квартале 2011 года», — сообщил Борис Акулов. Консультант добавил, что для старта нового стереотипа была осуществлена модернизация оснащения, на что понадобилось растратить сотни млн долларов США.

«Интертелеком» не один CDMA-оператор, который планирует нажать на газ. К Rev.B приглядывается и руководство «Телесистем Украины» (PEOPLEnet). «Мы еще не завершили сбор данных от наших поставщиков – Huawei и Эриксон. Мы можем определиться, по какому пути преображений мы сходим. То ли это будет Rev.В., то ли начать готовиться к LTE (Long Term Evolution – 4G)», — сообщил «Объяснениям» гендиректор PEOPLEnet Михаил Пайкин.

Он сказал, что организация желает провести в 2016 году пробный проект по Rev. B.

«Данный эталон многообещающий. Однако всем ясно, что его старт сопряжен с закупкой нового абонентского оснащения. А стоимость подобных телефонных аппаратов либо модемов будет в самом начале, как я полагаю, в регионе $50-60. Это дорого», — заявил Пайкин.

Борис Акулов подчеркивает, что по скоростным данным Rev. B+ будет можно сопоставить с HSPA+ , предельная абстрактная скорость передачи данных составляет — 14,4 Mbit/с.

3G- система, которую применяет «Укртелеком» — UMTS HSDPA – в настоящее время считается наиболее «оперативным эталоном» 3-го поколения на нашем рынке. Абстрактный минимум скорости передачи данных клиенту в интернете Utel составляет 7,2 Mbit/с. В настоящих критериях – это несколько Mbit/с в любом случае. Технологический главный директор Utel В. Пинчук сообщил, как быть апдейт сети до –14,4 Mbit/с они пока не рассчитывают. Однако при этом заметил, что это прямо находится в зависимости от объявлений по модернизации от их поставщиков. Апдейт сетей CDMA-операторов до Rev. B+ Пинчук представил рекламных ходом. «Клиент это едва ли ощутит», — заявил он.

Известно, что 3-й по числу абонентов CDMA-оператор ITC (CDMA Ukraine) также приглядывается к свежим более скоростным технологиям. Его генеральный директор Андрей Логвин сообщил еще в начале сентября, что оценивает вероятность внедрения на собственных частотах в спектре 800 МГц связи 4-го поколения – LTE. Он сказал тогда, что ITC обновила имеющиеся сети во всех регионах до значения EV-DO Rev. A (дает возможность транслировать данные с предельной скоростью до 3,1 Mbit/с по назначению к клиенту). Однако, как всем известно, в середине 2010 года между акционерами ITC стартовал инцидент. Потому расчет на данный год еще не утвержден. Намерений по модернизации сетей данной организации у «proIT» пока нет.

Сколько абонентов обслуживают CDMA-компании

По сведениям «proIT» CDMA-операторы Украины, работающие в стереотипе CDMA-800, положением на конец января 2010 обслуживали суммарно 1,450 млрд заказчиков. В конце января 2009 года у этих организаций было 1,102 млрд заказчиков. Так что, в течение года абонбаза сидиэмэйщиков повысилась на 348 млн. человек. В 2016 году операторы рассчитывают значительно повысить число абонентов. Преимущественно, с помощью исхода в свежие города и районы.

Так, PEOPLEnet, со слов Пайкина, накроет еще 111 населенных пунктов. При этом это будут преимущественно не огромные города, в связи с тем что большие города все «освоены». Реальный вывод Пайкина по повышению абонбазы в течение года – это + 100-120 млн. свежих заказчиков. «Интертелеком» рассчитывает в 1-м полугодии включить сети в платную использование в 5-ти западных регионах и во Львове. «Мы в настоящее время там создаем сети и пока не реализовываем услуги. Необходимо сначала привести покрытие до отличного значения», — заметил Акулов. По его сценарию, организация может присоединить в течение года к сети еще 170 млн. абонентов.
Организация Число абонентов 2009 год, данные iKS, млн Число абонентов, 2010 год, данные «proIT», млн Изменение в процентах «Телесистемы Украины» (ТМ PEOPLEnet) 415,2 606 45,9% «Интертелеком» 371,8 506 36% ITC (CDMA Ukraine) 315,5 388 22,9%

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *