Кино о Чернобыле попало в основной конкурс Берлинале

790c7aaf

В воскресенье Кинофильм режиссера Александра Миндадзе В воскресенье, в изготовлении которого задействованы Украина, РФ и Германия, зашел в основной конкурс Берлинского кинофестиваля.

Про это Журналист.net рассказали в организации SOTA Cinema Group, выступающей одним из продюсеров кинофильма.

Помимо картины В воскресенье за основные кубки Берлинале будут сражаться 15 кинофильмов, в числе которых свежий кинофильм венгерского режиссера Блла Тара Кобыла Турина, картина аргентинца Родриго Морено Магический мир, новая работа иранского режиссера Асфара Фаргади Надер и Симин, разлука с Лейлой Хатами в основной функции, дебютный кинофильм североамериканского режиссера Джесси Чандора Побочный звонок с Кевином Спейси и Деми Мур в основных ролях.

«Я весьма счастлив, что премьера нашего кинофильма пройдет как раз в состязании Берлинского кинофестиваля, — заметил российский создатель кинофильма Олег Кохан. — Это будет отличной исходной площадкой для разговора на значительную для Украины и всей Европы тематику Чернобыльской крушения ежегодно 25-й юбилеи».

Жюри 61-го Берлинского кинофестиваля возглавит Изабелла Росселлини, которую главный директор фестиваля Дитер Косслик обрисовал как «разностороннего одаренного живописца, владеющего широким опытом работы с кинематографистами Европы и Америки».

В 2008 году Изабелла Росселлини доставляла на Берлинский кинофестиваль киноальманах Зеленое порно, в котором выступила в роли продюсера, режиссера, сценариста, и сыграла в нем несколько ролей.

Во 2-й по значительности фестивальной платформе Картина в 2016 году будут показаны 24 картины: 13 игровых и 11 фактичных, в разработке которых принимали участие 16 стран.

В их числе североамериканский кинофильм Нечистая девушка режиссера Абе Сильвии с Джуно Темпл и Дорогой Йовович, Мамы македонца Милчо Манчевски, работы которого были показаны на 40-м МКФ Юность, футуристическая вымысел жителя России Александра Зельдовича Цель, план которой сделан в соавторстве с Владимиром Сорокиным; 2-я часть дилогии бразильца Жозе Падильи Престижный батальон, принявшего Золотого Слона в 2008 году за первую часть, и история о удивительной жизни Латива Яхиа (двойника сына Саддама Хуссейна), снятая режиссером из Бельгии Ли Тамахори и проигранная дуэтом англичанина Доминика Купера (Mamma Natalie!, Баронесса) и француженки Людивин Санье (Водоем, 8 девушек, Противник страны № 1) и прочие картины.

Также, в платформе Картины будет представлен германский фактичный кинофильм про Михаила Ходорковского, творцом которого стал германский сценарист российского возникновения Кирилл (Сирил) Гаси.

В состязании малометражных кинофильмов в 2016 году показаны 25 кинофильмов из 21 страны, в числе которых новая работа создателя Олдбоя и Сострадания госпоже месть корейца Лед Чан Вука, который на этот раз снял IPhone совместно с собственным братом короткометражку. А самых лучших в данной платформе установи жюри возглавляемые североамериканским фото и режиссером Нэном Голдиным.

До 1975 года российское кино не было показано на фестивале. Первой картиной, продемонстрированной в Берлине, стал кинофильм Сергея Соловьева Сто суток после детства (выигрыш за хорошую режиссуру).

Кинофильмы, снятые по сценариям Александра Миндадзе два раза были удостоены кубков Берлинале. В 1991 году — Прислуга (выигрыш Бауэра) и в 1995 году — Игра для пассажира (Серебристый слон).

Сценарист Кира Муратова 6 раз представляла собственные кинофильмы в главных фестивальных программах Берлинале, а за кинофильм Бессильный синдром (1990) была награждена Серебристого Слона.

Свежее же происхождение юных российских режиссеров показало собственный потенциал в состязательных программах длинного метра — 10-минутная дипломная работа Тараса Томенко Стенд стала самой лучшей короткометражкой 2000 года, а пластилиновая мультипликация Сергея Коваля Тянулся трамвай десятый номер выиграла в 2003 году Серебристого слона — в тот год в первый раз платформа малометражных кинофильмов была выделена в отдельную номинацию с собственными кубками.

2 года подряд — в 2009 и 2010 — в конкурс малометражных кинофильмов были отобраны работы режиссера Мирослава Слабошпицкого Диагноз и Глухота.

Как передавалось раньше, 61-й Берлинский кинофестиваль будет проходить с 10 по 20 марта 2011 года. Раскроет киносмотр иллюстрация Итана и Джоеля Коэнов True grit (Стальная сноровка).

Берлинский кинофестиваль, вместе с Венецианским и Каннским, входит в первый состав кинофестивалей мира.

***

Действие кинофильма В воскресенье развертывается на Украине в городке Припять, 26 мая 1986 года — в сутки катастрофы на Чернобыльской АЭС, в центре истории — врожденный разрушение главного героя, волею варианта очутившегося в cамом сердце данной воронки. В кинофильме сыграли: Антон Шагин, Наталья Смирнова-Марцинкевич, Станислав Рядинский, В. Петкун.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *