В. Дердо: Снижение Зозули было симуляцией

790c7aaf

Дердо Заместитель главы совета квалифицированного футбола ФФУ В. Дердо комментировал главной момент поединка «Карпаты» — «Динамо» (1:0), когда в штрафной площади львовян снизился Роман Зозуля, и первый «горчичник» молодого динамовца.

«Решения судьи по двум золотым карточкам динамовцу имели право на существование. Первая картина — перемещения локтями, руками наверху, которые должны обрываться. Сегодня ФИФА И УЕФА акцентируют на том, чтобы судьи внимательным образом относились к подобным единоборствам и могли использовать дисциплинарные наказания, в случае если у этих перемещений избыточно сильный либо невразумительный характер.

Что же касается этапа со 2-й желтоватой картой, то принципиально, кто был зачинателем столкновения. Голкипер? Нет, Зозуля. Руки Тлумака находились на земле. А наступающий перемещением ноги направо прицеплялся за руку голкипера… В итоге случилось его снижение. При этом имело место не натуральное перемещение, так именуемая «положение лука». При падении руки у Зозули были немного снизу, ноги позади. Это симуляция. Арбитр пребывал в отличной позиции, которая сделала возможным ему разобраться в обстановки, — я склонен думать, 2-я желтоватая обоснованна.

Это — тот момент, когда судью необходимо принимать решение. Потому что в случае если проглядеть и показать, что фола нет, пожалуй, иная бригада стала бы быстро противоречить, дескать, несоблюдение было. ФИФА и УЕФА сегодня рассказывают, что симуляция мешает стилю игры и изводит футбол, из-за этого должна твердо караться. В России довольно игроков, которые используют эти способы. Как досадно бы это не звучало, далеко не всегда судьи наказывают за это картами, на тощий конец — просто пропускают такое явление».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *