Северный Судан отдал голос за независимость

790c7aaf

судан Большя часть граждан Северного Судана отдала голос за независимость района, говорят ориентировочные результаты подсчета голосов, размещенные в среду комиссией по выполнению референдума.

В ряде южносуданских провинций огромная часть их граждан — от 94% до 99,9% — ратует на независимость и свою государственность. В Джубе — управленческом центре Северного Судана и вероятной столице грядущего страны – «за» высказались 97,5% проголосовавших, сообщает ИТАР-ТАСС.

Продолжавшийся в течение недели референдум закончился 15 февраля. По сведениям избиркома, в нем участвовали около 96% из 3,93 млрд оформленных избирателей, что значительно больше нужного для принятия результатов обычного многих в 60%.

Декларация самостоятельности Судана в 1956 году стало начальный точкой инцидента между Нюгом и Югом, когда главное правительство в Хартуме, главные позиции в котором заняли православные, отказалось осуществить обязательства об образовании федеративного страны, что привело к бунту офицеров-южан и первой штатской битве 1956-72 годов.. Страна, пережившая за дальнейшие 30 лет 6 военнослужащих и федеральных переворотов, так и не сумела совладать с неприятностями сепаратизма, народной разобщенности и финансовой отсталости. Заселяющие северные участки христиане и анимисты возобновляли стремиться к самостоятельности от правоверного юга, в знак протеста против общепризнанных мерок шариата и далеких им исламистских традиций и обычаев.

Выполнение референдума стало последствием записанного в 2005 году договора о миролюбивом решении на севере страны, который приостановил жестокую штатскую войну и стал первым шагом на пути южан к самостоятельности.

Зарубежные созерцатели дали позитивные оценки референдуму, заявив, что голосование прошел в миролюбивой, размеренной ситуации, а его итоги стоят доверия. Невзирая на подготовленность формального Хартума признать результаты референдума, не все так ровно с грядущей государственностью Северного Судана: за последнее время экономики состоятельного нефтью Севера и Юга плотно переплелись, и будет очень сложно в вмиг растерзать эти связи, к тому же, как рассказывают очень многие специалисты, 2 района отныне связаны между собой и взаимозависимы, как никогда в жизни.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *