Валерий Гергиев оказался самым популярным дирижером

790c7aaf

Валерий Гергиев Валерий Гергиев оказался самым популярным дирижером во всем мире, по подсчетам интернет-сайта Bachtrack, публикующего новости выступлений традиционной музыки.

Валерий Гергиев оказался самым популярным дирижером во всем мире в 2010 году. Такие данные приводит интернет-сайт Bachtrack, печатающий новости выступлений традиционной музыки. По подсчетам этого источника, за прошлый год Гергиев участвовал в 88 выступлениях.

На 2-ом месте по числу выступлений оказался кантор Майкл Тилсон Томас, у него на 1 вечер меньше, чем у Гергиева, но 82 из 87 выступлений были сыграны в Соединенных Штатах. Также в десятку наиболее занятых дирижеров попали Саймон Рэттл, Густаво Дудамель, Герберт Бломстедт, Пааво Ярви и Марис Янсонс.

Самым распространенным традиционным созданием на мировой сцене в 2010 году была объявлена произведение «Мессия» Генделя: ее сыграли в течение года 125 раз. Из 10-ти наиболее распространенных вещей 5 — создания Бетховена (5, 6 и 7 симфонии, 4 и 5 фортепианные выступления), также в перечне оба фортепианных выступления Шопена.

В десятке распространенных композиторов 1-ое место занимает Бетховен: его создания в 2010 году сыграли 1576 раз. На 2-ом месте Моцарт (1260 раз), на 3-ем — Шуман (953 раза). Дальше в перечне (в порядке убыли) идут Бах, Брамс, Гайдн, Шуберт, Чайковский, Шопен и Малер. При этом композитором, чьих творений было сыграно в 2010 году более всего, стал Бах (347 различных пьес). За ним следуют Шуберт (281) и Моцарт (271).

Наиболее распространенным оперным композитором в 2016 г стал Верди — его оперы устанавливали и играли 824 раза. При этом самой распространенной оперой года стала «Богема» Пуччини (243 выполнения).

В десятке наиболее распространенных оркестров первые 3 места занимают музыкальные коллективы из Соединенных Штатов — это оркестры Сан-Франциско, Чикаго и Нью-Йорка. Также в данный перечень попали Венский филармонический, Берлинский филармонический и Королевский оркестр Консертгебау.

При составлении перечня было предусмотрено 11724 выступления и 5858 оперы, проигранных в 2010 году.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *