«Гугл» и Израиль формируют онлайн-музей Холокоста

790c7aaf

«Гугл» «Гугл» и израильский государственный памятник «Яд ва-Шем» оцифруют и сообщат в сеть интернет архивные бумаги и фото, сопряженные с Холокостом

IT-корпорация «Гугл» сможет помочь Израилю сделать онлайн-архив бумаг и снимков, представляющих преследование нацистами евреев во 2-й мировой битве. Про это сообщает Associated Press.

Техники «Гугл» будут трудиться над оцифровкой источника, которым обладает «Яд ва-Шем» — государственный памятник Холокоста. Памятник располагается в Иерусалиме. Первые 130 млн. снимков должны выйти в Сети-интернет 26 февраля — вчера Интернационального дня памяти потерпевших Холокоста.

Гости онлайн-музея сумеют считать интересующие их бумаги и фото по ключам. Также, они будут иметь возможность бросать к ним собственные объяснения и присылать на веб-сайт бумаги из собственных домашних архивов.

«Объединить познания и прецеденты, которые скопил «Яд ва-Шем», с сегодняшними технологиями и дать их юному поколению — это часть нашей концепции», — сообщил глава мемориала Авнер Шалев (Avner Shalev).

В дальнейшем «Яд ва-Шем» рассчитывает перевести в цифровую фигуру доказательства людей, которые испытали Холокост.

Партнерство с мемориалом «Яд ва-Шем» — далеко не первый «гуманитарный» проект «Гугл». В начале декабря организация пустила поисковик по цивилизованным тенденциям Books Ngram Viewer. Сервис дает возможность пользователям считать те либо другие слова и фразы в текстах более 5-и млн книжек.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *