Месячный спусковой модуль обретет водородный мотор

790c7aaf

земля В Центре мировых полетов им. Маршалла (NASA) закончилась серия огневых тестов нового мотора изготовления Dynetics Corp для автоматического месячного посадочного модуля.

Сейчас мотор готов к интеграции в планы новых независимых ботов, созданных для высадки на безвоздушные тела. 

Задачей проекта Robotic Lunar Lander (в масштабах которого и формируется установка) считается образование следующего поколения небольших, «интеллектуальных» многогранных ботов для проведения научно-исследовательских заданий на плоскости Луны и астероидов.

Сейчас моторная установка располагается на автозаводе Teledyne Brown, где планирует свежий образец автоматического посадочного модуля. К весне 2011 года образец начнет авиационные проверки в Редстоунском запасе армии США, штат Алабама. Проверки будут содержать 60-секундный независимый полет с испытанием систем наведения, навигации и контролируемую высадку в имитируемых критериях невысокой гравитации.

Моторная установка новой многогранной посадочной программы состоит из 12 незначительных моторов ориентации, 3-х главных посадочных моторов для наблюдения высоты авто и одного огромного «выгрузочного» мотора для имитации невысокой гравитации. Моторы применяют экологическое горючее — значительно концентрированную перекись водорода, из-за чего жидкость и воздух — единственные сторонние продукты работы ракетного мотора.

Первый образец мотора на прохладном газе был сконструирован и испытан в Центре мировых полетов им. Маршалла за небывалые 9 лет, он снабдил явную демонстрацию перспектив нового вида установки в ходе спускания и высадки на плоскость безвоздушного тела.

Проверки первого макета Robotic Lunar Lander стартовали в начале сентября 2009 года. К настоящему времени закончены 142 авиационных проверки с предельной 10-секундной длительностью спускания с высоты 3 м. Первые проверки в процессе опробования различных сценариев полета снабдили испытание алгоритмов, датчиков, авионики, наземного и рекордного ПО и систем для проведения независимой высадки в безвоздушной окружающей среде, где динамическое затормаживание нельзя.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *