Венесуэла даст Кубе доступ к Сети-интернет

790c7aaf

Куба Куба скоро будет иметь возможность принятия более скоростного доступа в сеть интернет в осмотр США. В январе Полуостров воли обретет свежий работающий главный интернет-канал из Венесуэлы, что позволит стране понизить цены на доступ к сети-интернет для клиентов и приобретать сетевой знак не только лишь со спутников, но также и по проводам.

По данным Reuters, в грядущую субботу французская океанская платформа, основная укладку интернет-кабеля из Кубы в Венесуэлу, закончит подкладку трассы протяженностью 995 океанских миль. Со слов вице-президента общего кубинско-венесуэльского предприятия Telecomunicaciones Гран Caribe Вильфредо Моралеса, пробный знак по проводу будет сообщен 8 марта и скоро после этого интернет-канал заработает на общую производительность.

Напоминаем, что еще в январе 2008 года Рауль Кастро подписал распоряжение, по которому жители приобрели право на получение своего ПК, мобильного телефона и иной электроники, которая ранее была недосягаема. Но доступ в сеть интернет на Полуострове cвободы как и раньше недосягаем жителям. Практически в интернет могут выходить только несколько больших федеральных заведений, зарубежные организации, работающие на Кубе, и несколько региональных платных организаций.

Со слов властей Кубы, такие ограничения имеют не общественно-политические, а технологические истоки. Из-за коммерческого эмбарго со стороны США, Куба не в состоянии присоединиться к североамериканским главным интернет-каналам, потому доступ в сеть интернет на Кубе вероятен через спутник, что не дешево и очень медлительно в рамках страны.

Все-таки, скоро положение должно кардинально поменяться. Двухстороннее соглашение было принято между Кубой и Венесуэлой еще в 2006 году, но никакого формального анонса стороны тогда не сделали.

На Кубе выделяют, что между Кубой и североамериканской Флоридой всего около 120 км по морю, но из-за общественно-политических разногласий полуостров будет тянуть подводный провод до Венесуэлы, располагающейся в 1500 км от острова.

Известно, что от нового главного провода также будут выполнены ответвления и на окрестные острова — Ямайку, Гаити и Тринидад. Со стороны Венесуэлы проект реализует инструктор CVG Telecom (Corporación Venezolana de Guyana), а со стороны Кубы — ETC (Empresa de Telecomunicaciones de Cuba).

Докладывается, что с помощью провода граждане Кубы сумеют пользоваться сетью интернет, смотреть видео и применять VOIP. Стоимость проекта расценивается в 70 млрд долларов США, на 100% провод заработает к июлю и его пропускная производительность составит 640 Гигабайт/с — в 300 раз больше, чем Куба имеет на данный момент.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *