«Сколково» раздаст на стартапы 36 млн руб

790c7aaf

технопарк Сколково Средства будут случаться в качестве грантов.

УК «Ресурс «Сколково» собирается отметить 36,2 млн рублей. на помощь технологичных стартапов, принявших статус резидентов иннограда. Средства будут случаться в качестве грантов, другими словами ресурс «Сколково» не будет ждать их возврата.

Позавчера президент по внутренним коммуникациям и взаимодействию с императивными текстурами УК «Ресурс «Сколково» Станислав Наумов назвал, что правящая организация планирует выдать в обозримые 3 года в виде грантов 36,2 млн рублей. «В 2011 году мы намереваемся снабдить оплачивание новейших программ на 10,6 млн рублей., в 2012 году данная совокупность составит 11,8 млн рублей., в 2013 году — 13,8 млн рублей.», — добавил господин Наумов. Согласно его заявлению, УК готова оплатить лишь 50% программ, другую часть средств необходимо завлечь у платных организаций. Чтобы получить господдержку, резидентам «Сколково» также надо будет получить согласие финансового совета иннограда. Объем вложений должен составлять от 10 млрд до 100 млрд рублей.

Один из участников проекта «Сколково» не скрывает радости насчет новшества. «Получить гранд от «Сколково» значительно лучше, чем реализовать часть организации венчурному трейдеру. Так как когда тот выходит из организации с доходом, он реализует собственную долю 3-ей стороне, и не всегда так выходит, что основатели компании сохраняют над ней контроль», — рассуждает собеседник РБК daily.

Главный директор департамента программ и программ Отечественной венчурной организации Андрей Введенский полагает, что «задачей страны в данной инициативе считается сделать среду для появления технических организаций с конкурентными и техническими заключениями». «Особенно эти денежные средства вручаются на окончание НИОКР и выведение товаров на ступень прототипирования. В конечном итоге формируется актив, который нужен рынку для следующего формирования», — полагает господин Введенский.

Главный директор по вложений венчурного фонда ABRT Анатолий Митюшин опасливо относится к настолько огромным суммам грандов на формирование отечественных стартапов в масштабах «Сколково». «Давно сформировалась практика, что грантовые денежные средства на базовой ступени отличаются незначительные, от 500 млн. до 1 млрд рублей. в разрезе на год. Любые инновации с позиции венчурного вложения достаточно небезопасный шаг», — дополняет господин Митюшин.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *