Планета WASP-33b жарче самой горячей звезды WASP-12

790c7aaf

звезда WASP-12,Планета WASP-33b,серовато-коричневый лилипут,экзопланета Астрологи, занимающиеся поиском экзопланет, сделали вывод, что температура самой горячей из популярных экзопланет составила около 3200 C, а это превосходит уровень температуры определенных звезд. В масштабах общего академического проекта SuperWASP (Супер Wide Angle Search for Planets) вне горячая планета была замечена еще в 2006 году, однако в первый раз ее изучали только в 2010 году. Тогда обнаружилось, что планета приблизительно в 1,4 раза больше Юпитера, а с помощью разогрева до 3200 C, планета, подобно звездным телам, активно испускает термическую энергию и заметна в инфракрасном спектре.

Невзирая на то, что планета сама испускает бледный свет, увидеть ее удалось лишь с помощью ее прохождения на фоне звезды, вокруг которой она крутится. Более детальные изучения, произведенные в 2010 году, позволили установить, что планета имеет множество в 4,5 раза больше массы Юпитера, впрочем размещена к собственной звезде так недалеко, что общий виток вокруг нее делает за 29,5 часов.

Ученые выделяют, что и сама звезда планеты WASP-33b горячее нашего Солнца. По вычислениям экспертов, температура звезды WASP-33 составляет 7160 C, против 5600 C на плоскости Солнца. Логично, что настолько повышенная температура плоскости звезды, и та родственность, с которой планета размещена, приводят к подобном невообразимому разогреву мирового тела.

Астрологи рассказывают, что температура в 3200 C для планеты WASP-33b даже превосходит температура раньше выявленной звезды WASP-12, где она была установлена на уровне 2300 C. Тогда ученые отнесли звезду WASP-12 к так именуемым серовато-коричневым лилипутам.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *