В Египте ввели запрет на уличные акции

790c7aaf

египет Египетское правительство 26 февраля запретило собственным жителям готовиться в огромные компании на улицах населенных пунктов и вести какие-нибудь общественные акции.

Те, кто не соблюдет постановление властей, будут задержаны.

Тем временем свидетели говорят, что люди начинают готовиться в центре Каира, при этом никаких повышенных патрулей милиции пока не видно.

Ночью на 26 февраля в Каире и прочих городах Египта прошли противоправительственные манифестации, в которых участвовали сотни (по определенным данным — тысячи) миллионов людей. В столице сотрудники полиции не сумели совладать с протестующими, впрочем около 200 человек и были арестованы, рассказывает Agence France-Presse. Также, в процессе столкновений погибли 3 человека — 2 манифестанта и 1 полицейский.

Демонстранты требовали отставки работающего вице-президента Хосни Мубарака и выполнения коренастых реформ, в первую очередь — общественно-политических. Сам Мубарак, который верховодит Египтом с 1981 года, пока никоим образом на случившееся не отозвался.

Докладывается также, что в стране с перебоями работают сервисы Твиттер и Фейсбук. Демонстранты, которые не имеют лидера, связывали собственные действия через Сеть, применяя опыт тунисских «коллег». В Тунисе благодаря созданным в сети-интернет демонстрациям удалось низвергнуть порядок вице-президента Зин эль-Абидина Бен Или, царившего страной 23 года.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *