Клиента «Vkontakte» осудили за экстремистское видео

790c7aaf

vkontakte Клиент соцсети «Vkontakte» осужден на 10 лет символически за статью на собственной индивидуальной страничке экстремистских видеоматериалов.

22-летний гражданин Когалыма добавил к собственному профилю видео под наименованием «Смерть таджика и дага 2007 г. НСПР», которое было расценено как экстремистское Майкопским муниципальным трибуналом республики Адыгея.

Дело по публикации 282 УК РФ (побуждение нелюбви или злобы) было возбуждено по итогам прокурорской проверки, которая была посвящена соблюдению законодательства по противодействию экстремизма в сети-интернет. Взыскание составило 10 лет потери воли символически с экспериментальным сроком 6 лет.

Клиенты «Vkontakte» и ранее привлекались к криминальной ответственности за экстремизм. Так в начале мая 2009 года абитуриента из Архангельска упрекнули в расположении на собственной страничке эсэсовской атрибутики. Еще раньше прокуратура вынесла ООО «Vkontakte» предостережение насчет открытой компании клиентов под наименованием «Поваренная книжка анархиста».

Также 12 августа 2010 года Люблинская межрегиональная прокуратура дала объявление в трибунал с условием привнести в перечень экстремистских элементов изображение майки с записью «Христианство либо гибель!», размещенное «Vkontakte», в команде «Антирелигия». Дело было нацелено в Государственный центр судейских экспертиз при Министерстве юстиции РФ для выполнения всеохватывающей экспертизы, но о ее итогах никакой информации нет.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *