Украина обретет купюру в 1000 грн

790c7aaf

НБУ Государственный банк Украины исследует необходимость внедрения в послание купюры номиналом 1000 грн.

Государственный банк Украины исследует необходимость внедрения в послание купюры номиналом 1000 грн. Про это рассказал зам. главы Национального банка Владимир Кротюк.

«Пока мы производим тест, довольно ли у нас на данный момент существующих номиналов. В случае если итоги теста продемонстрируют, что есть потребность производства купюры номиналом 1000 грн, то станем придавать предложения. Пока такое решение не принято, и предложения такие не записывались», — заявил Кротюк.

Согласно его заявлению, НБУ рассчитывает в 4-м месяце т.г. выпуск купюр номиналом 200 грн с улучшенной технологией обороны, при этом значительных перемен в дизайне купюры не учитывается.

Что же касается улучшения обороны на возможность, то Кротюк заметил, что Национальный банк, вместе с иными основными банками, рассчитывает применять особый элемент, который сделает невероятным копирование купюры на принтере, рассказывает «УНИАН».

«У нас на 1 млрд. купюр 5 фальшивок. В случае если получить ЕС, то там 67 фальшивок на 1 млрд. купюр. У нас 99,5% фальшивок — это фальшивки на сканерах, сканерах, подразумевается, не на печатном оснащении», — заявил Кротюк.

Согласно его заявлению, в интернациональной практике принято 1 раз в 4-5 лет изменять системы обороны купюр.

Напоминаем, на данный момент в финансовом послании Украины располагаются купюры номиналом 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100, 200, 500 грн.

Как раньше сообщал ForUm, Государственный банк Украины провоцирует исключение из выражения монет номиналом 1 и 2 копейки.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *