Источник WikiLeaks стал перед трибуналом

790c7aaf

WikiLeaks Прежний работник швейцарского банка Julius Baer встал сегодня перед трибуналом в Цюрихе. 55-летнему Рудольфу Эльмеру приписываются опасности, вымогательство и фальшивое извещение о теракте.

Также, его винят в несоблюдение кредитной тайны.

Дело касается момента в 2008 года, когда банкир сообщил веб-сайту WikiLeaks данные о счетах в Julius Baer. По словам последствия, прежде чем предложить данные интернет-порталу, Эльмер предлагал банку купить их. В 2004 году он попросил от Julius Baer выплаты 37 миллионов euro.

Также, как думает следствие, Эльмер грозил работникам швейцарского банка. Он объявил отправку в Julius Baer посланий с опасностями. В то же время нарекания в фальшивом известии о положенной в здании бомбе банкир отторг. Объясняя передачу WikiLeaks данных о счетах, коммерсант заявлял, что устанавливал собственной задачей обнаружение маловероятной работы банка, помогающий собственным заказчикам уходить от налогообложения.

Предполагается, что приговор прежнему работнику банка Julius Baer будет объявлен позднее 19 февраля.

За 2 дня до трибунала, 17 февраля, Рудольф Эльмер дал свежую порцию банковских данных создателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *