Создатель WikiLeaks едет в Россию

790c7aaf

WikiLeaks Создатель бесславного веб-сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж оформил отечественную визу и рассчитывает в скором времени посетить Россию.

Со слов одного из основателей фонда «Товарищи WikiLeaks» Исраэля Шамира, Ассанж весьма желает посетить Россию, однако пока не поспевает осуществить собственное стремление. Шамир сформулировал веру, что управляющий проекта посетит Россию приблизительно через 3 недели, другими словами к тому времени, как закончится запись фонда помощи WikiLeaks.

С какой задачей Ассанж планирует посетить Россию, Шамир не сообщил.

Сейчас Ассанж располагается в Англии, где рассматривается дело о его экстрадиции. Запрос об экстрадиции дала Швеция, где Ассанж подозревается в интимных домогательствах. Еще одно обсуждение по делу установлено на 7 марта, до этих пор он будет располагаться под бытовым арестом. Так что, через 3 недели он может угодить в Россию в случае, в случае если английский трибунал в экстрадиции Ассанжа откажет.

Об изобретении фонда «Товарищи WikiLeaks» было обнародовано 17 февраля. В числе его основателей, кроме Шамира, упомянуты Максим Кантор и В. Лейбин.

Пока деятельность «Приятелей WikiLeaks» сводится к сбору средств в помощь плану.

Сайт WikiLeaks получил большую популярность в 2010 году после того, как в партнерстве с самыми крупными всемирными изданиями обнародовал элементы о войнах в Ираке и Афганистане, и ловкие депеши посольств США в разных государствах.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *